Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Безопасность детей – важное направление профилактической работы сотрудников МЧС

08 февраля 2016 года


Сотрудники социальной защиты населения Голышмановского района проводят рейды по местам жительства многодетных, неблагополучных семей, детей, находящихся в социально опасном положении, или в опекунских и приемных семьях.

Для проведения рейдов привлекаются сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 5 на предмет проверки пожарной безопасности жилых помещений. На днях, специалисты комплексного центра и старший лейтенант внутренней службы Яна Максимова посетили 15 семей в поселке Голышманово.

В основном, это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети не посещают образовательные учреждения. В Голышмановском районе на учете состоят более двухсот семей. Благодаря визитам сотрудников соцзащиты и пожарной охраны, многие родители начинают контролировать себя, ситуация в семьях меняется в лучшую сторону.

Все участники превентивной системы занимаются очень важной работой: профилактикой пожарной безопасности, правонарушений и преступлений, оказанием психологической помощи, как родителям, так и детям, они помогают семьям выходить из трудных жизненных ситуаций, направляя их в нужное русло.

Конечно, есть случаи, когда ситуация далека от совершенства. Так, в первой семье, куда приехали проверяющие - дверь не открыли, хозяев не было дома, а разговаривала их дочь через дверь — ее закрыли одну дома.

По следующему адресу проживает многодетная семья. Причиной беспокойства стал сигнал об увлечении родителей горячительными напитками, да и условия проживания детей заставляют беспокоиться. Беспорядок и сильная захламленность: именно в таких условиях вынуждены проживать дети, сами же жильцы ничего плохого в этом не видят. В семье трое детей: все посещают детский сад или школу, мама работает, а вот папа находится дома, пока не нашел работу. Следующая семья: дома дедушка и внучка, в квартире холодно, на полу — спички, состояние электрической проводки оставляет желать лучшего.

И так по многим адресам: где-то старый дом отапливается печным отоплением, стены от нагревания почернели, или сушится белье над газовой плитой — любая неосторожность может привести к пожару. Особое внимание сотрудники пожарной охраны уделяли электрической проводке. Скрутки, удлинители, висячие провода, большая нагрузка на сетевые адаптеры — все это может привести к короткому замыканию, а потом и к пожару.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, усиление контроля над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление и устранение нарушений правил пожарной безопасности.

Места проживания неблагополучной категории граждан находятся в зоне особого внимания у сотрудников пожарной охраны. Такие семьи состоят и на учете в отделе надзорной деятельности. В ходе таких рейдов сотрудники пожарной охраны проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению противопожарной безопасности, вручают памятки, где описаны правила пожарной безопасности и способы вызова экстренных служб.

Сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности № 5 обращаются ко всем родителям с просьбой соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, научить своего ребенка правильным действиям при пожаре. Ведь только так можно сохранить самое дорогое — жизнь и здоровье своих детей.

Ольга Лещева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305895-bezopasnost-detey--vajnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421370/