Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Ряды новобранцев ПАСС СК пополнили спасательницы

06 февраля 2016 года


Краевая аттестационная комиссия провела многопрофильное испытание сразу для нескольких спасательных формирований Ставрополья. Выбрав местом проведения аттестации пожарную часть №7 в Невинномысске, судейская бригада встретила здесь новичков ПАСС СК из Ставрополя и Изобильного, гостей из Службы спасения села Арзгир, а также местных пожарных, которым пришло время подтвердить свой статус «Спасателей».

Интригой этого значимого профессионального события стало прибытие в город химиков пассовских новичков: за могучими мужскими спинами промелькнули две грациозные фигурки. Оказалось, что это – две девушки–тески: Елена Скокова и Елена Антоненко, готовящиеся к поступлению на службу в ПАСС СК.

В течение нескольких месяцев изящный тандем проходил обучение, и вот наконец-то продемонстрировал аттестационной комиссии полученные знания.

– Мы очень довольны, что представительницы слабого пола стремятся пополнить наши ряды. Это значит, что для звания спасателя нет границ, и единственным критерием в отборе на службу является профессионализм кандидата, - сказал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко.

После общего построения, на котором две миниатюрные фигуры выгодно выделились на мужском фоне, три шеренги спасателей и пожарных перешли к сдаче нормативов по общей физической подготовке. Мужской коллектив оценил боевой дух будущих спасательниц: несмотря на мороз и падающий снег, женская часть коллектива показала лучшее время в забеге на сто метров и даже превысила показатели требований в упражнениях на выносливость и силу.

Теоретическая часть, в которую вошел тест на специальные знания, также сдалась перед дамами, подарив каждой высокие баллы. Не устоял перед женским обаянием и манекен «Максим», исполнявший роль пострадавшего. В чутких женских руках он подал признаки жизни сигнальными лампочками прибора и расширением зрачков.

Не менее сложным оказался и следующий этап экзамена: облачение на скорость в радиационную, химическую и биологическую защиту и отработка профессиональных навыков спасения на манекене и в техногенной зоне. Поэтому наблюдая, как их более опытные и сильные напарники сражаются с неудобным защитным костюмом, женская двойка запоминала порядок облачения в спецодежду. И когда настала очередь пары Елен пройти испытание, то девушки оставили далеко позади себя мужское сообщество спасателей, справившись с костюмом менее, чем за три минуты.

При ликвидации ДТП пассовцы также не оставили без поддержки своих хрупких союзниц. Сплоченная команда спасателей ПАСС СК плечом к плечу выполнила поставленную комиссией задачу: по легенде учений, в ночное время на дороге произошла авария. И спасатели отключив аккумулятор машины, с помощью гидравлических ножниц освободили условных пострадавших.

Итоги аттестации стали радостной новостью для всех сдающих экзамен: и для тех, кто подтверждал свой статус «Спасателя», и для тех, кто его только приобретал. Все испытуемые получили заслуженные зачеты и тщательно подготовились к трудовым будням, насыщенным различными ситуациями, в которых ежедневно требуется экстренная и профессиональная помощь спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305824-ryadyi-novobrantsev-pass-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3427268/