Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему

06 февраля 2016 года


На днях на базе 18 пожарно-спасательной части состоялись занятия с начальниками караулов всех пожарно-спасательных подразделений Восточного округа столицы. Спасение человеческих жизней и оказание помощи людям – то, ради чего несут службу сотрудники МЧС. Нередки ситуации, когда пострадавший оказывается на грани между жизнью и смертью, и только правильные действия огнеборцев до прибытия скорой медицинской помощи могут сохранить человеку жизнь. Правильному оказанию первой помощи и были посвящены занятия с пожарными.

Все действия по оказанию первой помощи регламентируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н. В нем перечислены состояния, при которых оказывается первая помощь и сам перечень мероприятий по ее оказанию. Начальникам караулов пожарно-спасательных частей Восточного округа в ходе занятий наглядно продемонстрировали, каким образом оказывается первая помощь пострадавшим вследствие пожара или по причине ДТП.

Также во время практических занятий были отработаны навыки оказания первой помощи с использованием оборудования изаптечки первой помощи. Огнеборцы потренировались в проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, в том числе с применением кислородного баллона. Подробно были разобраны методы оказания помощи при ожогах и переохлаждениях, а также способы наложения шин и повязок.

Проведение подобных занятий, несомненно, способствует улучшению профессиональных навыков огнеборцев, и главное – помогает спасть человеческие жизни, а это и является главной целью несения службы в рядах МЧС.

Антонова Юлия

Управление по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305686-master-klass-po-okazaniyu-pervoy.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/594285/