Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Меленковском районе сотрудники МЧС проводят профилактические рейды в рамках акции «Защитим жильё от пожаров»

06 февраля 2016 года


В Меленковском районе продолжается профилактическая работа в рамках акции «Защитим жильё от пожаров»: сотрудники Меленковского пожарно-спасательного гарнизона не только проверяют жилые дома на соответствие нормам пожарной безопасности, но и проводят разъяснительные беседы с населением.Так сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области совместно коллегами из отдела надзорной деятельности по Селивановскому и Меленковскому районам и добровольцами пожарной охраны провели рейд по жилым домам ряда улиц города Меленки и в двух деревнях Меленковского района.

Особое внимание во время рейда уделялось пожарной безопасности квартир, частных жилых домов, придворовых территорий. Сверхвнимание – неблагополучным семьям и гражданам, склонных к игнорированию правил пожарной безопасности.

Беседы с гражданами, входящих в «группу риска» – необходимость, которая не утрачивает актуальности даже по прошествии времени. В ходе профилактических бесед сотрудники МЧС нередко выясняют, что такие жители не только пренебрегают элементарными правилами безопасности, но и не знают по какому номеру вызвать огнеборцев для тушения пожара. Также в ходе рейда были проверены дома многодетных семей, пенсионеров, инвалидов. Инспекторы проверили состояние их отопительных печей, электрооборудования, а также дали дельные советы, как обезопасить себя и своё жилище от пожаров, раздали памятки и листовки с основными требованиями пожарной безопасности в жилье.

Всего во время рейда было обследовано 58 квартир и частных домов города Меленки на улицах Мира, 1-го Мая, Комсомольской, Муромской и в Меленковском районе в деревне Булылицы (улицы Центральная, Вокзальная, Ленина), деревне Ляхи (улицы Центральная, Садовая, переулок Почтовый).

Как отмечает руководство администрации Меленковского района, тем жильцам, у которых ослаблено здоровье и есть серьёзные финансовые затруднения, из-за которых проблематично самостоятельно отремонтировать электропроводку или печь, возможно оказание адресной помощи в частном порядке из бюджета Меленковского района.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305666-v-melenkovskom-rayone-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3425491/