Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В школах Урус-Мартана прошли противопожарные занятия

06 февраля 2016 года


Сотрудники пожарно-спасательной части №17 по охране Урус-Мартановского района провели профилактические занятия в школах сел Гой-Чу, Гехи-Чу и Гойты. Детям рассказали как вести себя при пожаре.

Инспектор ПСЧ-17 Рустам Баштыков, детям рассказали об основных причинах возникновения пожаров в зимний период. По статистике чаще всего пожары возникают в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем, неисправности или неправильной эксплуатации электрических и газовых обогревательных приборов, а также детской шалости с огнем.

– Мы предупредили детей, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в десятки раз сокращает риск возникновения пожаров, — отметил инспектор.

Кроме того детей обучили действиям в случае возникновения пожаров в школе и дома, научили вызывать экстренные службы по номерам 101 и 112, предупредив при этом о цене ложных вызовов.

– Каждый пятый вызов пожарных и спасателей в республике оказывается ложным, и зачастую в пожарную охрану звонят дети, не задумываясь о последствиях. Это только на первый взгляд кажется, что в подобной шалости нет ничего страшного, но в этот момент может возникнуть реальный пожар или иное происшествие, и кто-то может не дождаться помощи. К тому же за ложные вызовы экстренных служб предусмотрено административное наказание, — заключил Рустам Баштыков.

Всем участникам профилактических мероприятий были вручены противопожарные памятки, составленные специалистами МЧС России.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305637-v-shkolah-urus-martana-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423760/