Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Профилактика пожаров в домах барачного типа в Первомайском районе Тамбовской области

06 февраля 2016 года


В целях профилактики пожаров и гибели на них людей в многоквартирных жилых домах с низкой степенью пожарной опасности сотрудники отдела надзорной деятельности по Первомайскому и Староюрьевскому районам проводят комплекс превентивных мероприятий.

Обучение населения, проживающего в домах «барачного» типа, является важным направлением в профилактике возникновения пожаров. Жители должны знать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить пожара. Как показывает практика, причинами пожаров является неисправность отопительных печей, эксплуатация электропроводки, электрооборудования, газового оборудования с видимыми повреждениями, хранение легковоспламеняющихся жидкостей, как в доме, так и в надворных постройках. Всего на территории районов имеется пять домов барачного типа, в которых проживает 20 человек. Все данные домовладения обследованы сотрудниками отдела надзорной деятельности, с жильцами проведены беседы, домовладельцам вручено 20 памяток, в которых отражены основные моменты по соблюдению мер пожарной безопасности в жилище.

Важным направлением стала разъяснительная работа со злоупотребляющими спиртным. Ведь основная причина гибели людей в пожарах - неосторожное обращение с огнем, преимущественно - курение в постели в нетрезвом состоянии. В доме проживают одинокие пенсионеры, инвалиды. Сотрудники МЧС России проводят разъяснительную работу о необходимости обращать внимание на поведение «неблагополучных» соседей с целью недопущения пожара. Большинство домовладельцев со всей серьезностью подходят к вопросам обеспечения пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305632-profilaktika-pojarov-v-domah.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424481/