Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Сотрудники надзорной деятельности и пожарные ПАСС СК проверили состояние печей в Труновском районе

05 февраля 2016 года


Зимняя стужа и минусовые температуры, преобладающие на Ставрополье с начала 2016 года, заставляют ставропольчан увеличивать мощность газовых горелок в котлах, активно топить печи, а также включать всевозможные обогревательные приборы. И это нагнетаемое тепло нередко переходит в страшный бич – пожары!

Пожарные ПЧ №45 ПАСС СК села Труновское вместе, специалисты отделения надзорной деятельности Труновского района ГУ МЧС России по СК и представители районной администрации наведались к жителям села, чтобы проверить, как сельчане эксплуатируют дровяные печи.

- Есть категория граждан, которая находится в зоне особого риска, - рассказал о мероприятии начальник ПЧ №45 ПАСС СК села Труновское Труновского района Александр Стороженко. – Чаще всего от пожаров страдают владельцы дровяных печей и малоимущие семьи. В таких домах часто отключены коммунальные удобства, и люди просто вынуждены растапливать старые печи дровами, чтобы их семьи не замерзли от холода.

В этот день, пожарная делегация постучалась в дома многих сельчан, уделив особенное внимание тем, кто пережил огненное нашествие по вине неисправных печей. Во время беседы с хозяевами, придирчивый взгляд брандмейстеров то и дело останавливался на домашних очагах, выявляя неисправности печных топок. Хозяева изрядно возмущались столько скрупулезному подходу, но накалившуюся обстановку то и дело разряжали красочные листовки с подробными наставлениями о мерах пожарной безопасности.

- Мы всегда оказываем помощь людям, когда с ними случается огненное бедствие, но надежнее предупредить пожар, чем потом спасать горящее домовладение,- успокаивал возмущенных домовладельцев начальник ПЧ №45 ПАСС СК села Труновское Труновского района Александр Стороженко.

А на одной из сельских улиц сознательность проявила целая группа труновчанок: пенсионерки пожелали узнать из первых рук о том, как предупредить нашествие огня. Красочная и эмоциональная беседа захватила женщин, и они засыпали брандмейстеров вопросами о мерах предупреждения пожара.

Обращаясь к жителям края, пожарные напоминают о правильной эксплуатации печного оборудования. Перед началом эксплуатации печи отопительные приборы должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Профилактическими работами с печным оборудованием необходимо заниматься в течение года. Раз в три месяца, а также перед началом отопительного сезона, необходимо очищать дымоходы и печи от сажи. На чердаках все домовые трубы и стены, в которых проходят домовые каналы, должны быть побелены. При этом одной из распространенных ошибок пользователей является оставление без присмотра топящейся печи, а также рядом с ней малолетних детей. Категорически запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе. О топливе стоит сказать отдельно: ни в коем случае нельзя топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов горючего вещества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305624-sotrudniki-nadzornoy-deyatelnosti-i.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3426003/