Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Спасатели доставляют на острова продукты и предметы первой необходимости

06 февраля 2016 года


Для жителей островов Псковского озера простые и привычные блага города остаются недоступными, ведь сообщение с ними возможно в теплое время года – на пароме или лодках по воде, а в холодное – по льду озер. В периоды ледостава и разрушения льда по озеру передвигаться, тем более на транспортных средствах, нельзя и опасно, а пройти по скользкому льду несколько километров, да еще и в мороз с большими сумками весьма затруднительно.

Для того чтобы помочь жителям островов органами власти и организована деятельность по доставке грузов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности местных жителей. Непосредственное участие в этой работе принимает Аварийно-спасательная служба Псковской области, которая по заявкам от местных властей осуществляет регулярные выезды на острова. В 2016 году спасатели поисково-спасательного отряда г. Пскова совершили уже 5 таких выездов, и два из них на этой неделе. 1 февраля 2016 года спасатели доставили в магазин поселка Крупп за продуктами и товарами первой необходимости жителей деревень острова Колпино Печорского района. 4 февраля состоялась доставка продуктов в магазин острова им. Залита Межселенной территории Псковского района.

Привлечение спасателей для данной работы оправдано, ведь именно у Аварийно-спасательной службы имеется необходимая для передвижения по непрочному льду и воде техника: катера и суда на воздушной подушке. На этом транспорте и осуществляется доставка продуктов питания, лекарств и других товаров первой необходимости, корреспонденции, пенсий. Также нередко спасатели доставляют на удаленные территории врачей и других специалистов (например, энергетиков), либо забирают с островов больных людей, которым требуется профессиональная медицинская помощь. Обычно жителям островов спасатели доставляют различные продукты, в том числе сахар, муку, лук, мясные и молочные продукты, хлебобулочные изделия, консервы, фрукты, а также другие товары первой необходимости, которые пополняют ассортимент магазина.

Выезды осуществляются спасателями на основе заявок, поступающих от органов местной власти практически еженедельно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305604-spasateli-dostavlyayut-na-ostrova.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424710/