Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Поздравили с юбилеем

06 февраля 2016 года


Ветераны пожарной охраны отдали немало сил нелегкой службе на благо спасения людей и обеспечения безопасности граждан нашей республики. Нынешние сотрудники спасательного ведомства не забывают многолетний труд своих предшественников, ценят их знания и опыт.

4 февраля 2016 года исполнилось 85 лет ветерану пожарной охраны Якимову Василию Михайловичу.

В этот день в с. Эмеково Волжского района поздравить юбиляра приехали сотрудники отделения кадровой и воспитательной работы 2 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл Екатерина Янашева и Валентина Кожевникова и председатель совета ветеранов отряда Равиль Абдулин.

Гости выразили глубокую признательность и благодарность Василию Михайловичу за неоценимый трудовой вклад в дело борьбы с огненной стихией, пожелали ему крепкого здоровья, бодрости духа и вручили небольшой подарок.

Василий Михайлович Якимов родился в с. Эмеково Волжского района Марийской АССР. В родном селе окончил 6 классов Эмековской восьмилетней школы. Во время войны помогал в колхозе, пахал на быках колхозные поля.

С 1950 года работал в колхозе «Новая жизнь» с.Эмеково Волжского района Марийской АССР. С 1952 года по 1955 год проходил службу в Советской Армии, по окончании срока действительной срочной службы в звании ефрейтора вернулся в родное село. 10 лет проработал в колхозе «Путь Ленина».

С 1965 года по 1987 год служил в военизированной пожарной части № 1 МВД Марийской АССР, уволился с должности старшего пожарного в звании старшего сержанта внутренней службы. Во время службы в пожарной охране за проявленное мужество и героизм награжден государственной медалью «За отвагу на пожаре».

Много горя и несчастий мог бы принести пожар, возникший в подвале хирургического отделения центральной городской больницы г.Волжска в апреле 1986 года. Первым на помощь прибыло отделение военизированной пожарной части № 1, где служил Василий Михайлович.

Руководство быстро оценило обстановку и провело расстановку сил и средств, произвело разведку. Одновременно с этим начали эвакуировать пациентов и медицинский персонал из горящего здания. Густой черный дым, вырывавшийся из окна подвала, уже заполнил лестничные проемы, и единственным местом для эвакуации оставались окна. Сформированное на месте звено газодымозащитной службы, проникнув в подвал, быстро обнаружило очаг возгорания и ликвидировало его. Опасная операция заняла всего 12 минут.

Якимов Василий Михайлович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1986 года награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305593-pozdravili-s-yubileem.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424657/