Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

АПК "Безопасный город": видеокамер стало больше

06 февраля 2016 года


Камеры «Безопасного города» появились в микрорайоне «Сельма».

Расширение границ аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Калининграде продолжается в рамках исполнения поручений губернатора области об обеспечении безопасности на объектах, связанных с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также в местах массового пребывания граждан.

Как сообщили в ситуационно-мониторинговом центре «Безопасный город», на «Сельме» завершен монтаж и подключение оборудования. На улице Согласия установлено пять видеокамер обзорного наблюдения. Ещё три камеры установлены около Дворца спорта «Янтарный». Они позволят операторам контролировать обстановку во время проведения спортивных состязаний, концертов и других мероприятий. Ранее на «Сельме» камерами «Безопасного города» был охвачен только новый путепровод на улице Челнокова.

«В зону действия установленных видеокамер также попадает парковка возле спорткомплекса. На этой территории в летнее время мотоциклисты, а в зимнее - автолюбители устраивают несанкционированные гонки или дрифт. А это небезопасно как для водителей-лихачей, так и для окружающих. Под угрозой оказываются и припаркованные автомобили и имущество города», - отметил директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Александр Олиферчук.

В ближайшие два года, в соответствии с концепцией построения и развития комплекса, планируется продолжить наращивание мощностей АПК «Безопасный город» в Калининграде и внедрение аналогичных систем в муниципальных образованиях области. К моменту проведения Чемпионата мира по футболу 2018 территория Калининграда на 90 процентов будет охвачена системами видеонаблюдения.

Материал предоставлен Правительством Калининграсдкой области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305591-apk-bezopasnyiy-gorod-videokamer.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419377/