Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Основные правила поведения на дорогах

06 февраля 2016 года


В Омской области установилась теплая погода, которая может существенно повлиять на обстановку на дорогах и тротуарах.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области напоминает основные правила поведения на дорогах для автовладельцев и пешеходов.

Уважаемые водители! Следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Используйте для передвижения зимнюю резину. Будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений.

При управлении автомобилем на скользкой дороге все движения водителя должны быть более плавными, чем на сухой. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде и может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.

На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Будьте внимательны. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

Пешеходам также следует избегать спешки и подбирать соответствующую обувь.

Помните!Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону «01» или «101» с мобильного.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Омской области: 94-83-33.

Фото из архива



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305544-osnovnyie-pravila-povedeniya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3422904/