Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Губернатор области лично проконтролировал ход подготовки к противопаводковым мероприятиям на территории Великоустюгского района

05 февраля 2016 года


На берегу реки Малая Северная Двина под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова состоялось выездное совещание по смягчению рисков возникновения чрезвычайной ситуации. Участие в мероприятии приняли заместитель Губернатора, Председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства области Виктор Рябишин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов, а также представители профильных департаментов Правительства области и Администрации района.

Губернатор напомнил, что ежегодно на Вологодчине возникает угроза подтопления на территории 12 районов с населением около 8,5 тысяч человек. В период весеннего половодья в особой зоне риска находятся Великий Устюг и Красавино. Это обусловлено интенсивным подъемом уровня воды, а также ледовыми заторами на реках Сухона, Юг и Малая Северная Двина. Главе региона были продемонстрированы возможности беспилотных летательных аппаратов, находящихся на вооружении Главного управления.

- Летательный аппарат в онлайн-режиме может демонстрировать полную картину, складывающуюся в зоне чрезвычайной ситуации и позволяет видеть реальную обстановку, которая происходит на территории, - пояснил Василий Балчугов, - Всего в пожарно-спасательных гарнизонах на территории Вологодской области имеется 8 беспилотных летательных аппаратов.

Для защиты Великого Устюга от половодья Губернатор поручил усилить группировку спасательных сил и средств, сосредоточенную в городе. К противопаводковым мероприятиям будут привлечены специалисты поисково-спасательных отрядов из Кириллова и Вытегры, а также ледоколы, спецтехника, беспилотные летательные аппараты и вертолет Северо-Западного регионального центра МЧС России. Кроме того, будет создан материальный резерв продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости для бесперебойного снабжения населения в случае подтопления.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Вологодской области, начальник Управления гражданской защиты Александр Яценко рассказал, какие противопаводковые мероприятия запланированы:

- Ледорезные работы будут проводиться там, где возможно прохождение ледорезных машин. В теле затора, где нагромождения льда, будут проводиться взрывные работы. Эти работы начнутся в марте, а сейчас проводится ледовая разведка – поделился Александр Николаевич, - В нынешнем году МЧС России запланировано создание более крупной и мощной группировки сил и средств, чем в предыдущие годы.

Александр Яценко отметил, что возможность возникновения и развития чрезвычайной ситуации будет зависеть от многих факторов, спрогнозировать которые не представляется возможным:

- Если весна будет мягкой и затяжной, есть вероятность, что резкого подъема воды удастся избежать. Если же потепление будет резким, река с огромным потоком попросту не справится, и вода пойдет в пойменные участки – в этом случае возможно подтопление населенных пунктов. Можно твердо сказать, что ситуация будет сложной и к ней нужно готовиться.

Олег Кувшинников отметил, что нужно заранее подготовить эвакуационные пункты, в которых в случае необходимости смогут разместиться до 3,5 тысяч человек, а также предложил произвести экспертную оценку сложившейся гидрологической обстановки, чтобы разработать оперативный и долгосрочный планы защиты города от половодья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305488-gubernator-oblasti-lichno-prokontroliroval.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3424714/