Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Жители Тихорецка спасли на пожаре семью

05 февраля 2016 года


Возгорание произошло 26 января в частном доме города Тихорецка. Соседи догадались о случившемся по запаху дыма и треску кровли. «Когда я услышал треск шифера, сразу понял, что где-то горит дом, - вспоминает Иван Шилко. - Вышел на улицу, увидел неподалёку дым. Вызвал пожарных и побежал, не раздумывая. Во дворе увидел женщину. На ней горела одежда, я начал её тушить. Она сумела произнести, что в доме муж и дочь. Через дверь уже было не войти, горела веранда». В этот момент на помощь прибежал Юрий Махотин, решивший в тот вечер заночевать у матери, проживающей по соседству. «Это было около 23:00 часов. Я почувствовал запах дыма, - рассказывает он, - вышел на улицу посмотреть, кто разжёг костёр и увидел, что из соседнего дома валит дым. Бросился туда. На месте Иван уже разбивал стекло, чтобы пробраться внутрь, там были люди». В доме из-за сильного задымления ничего не было видно. Счёт шёл на секунды.

«В дыму я нащупал мужчину, - говорит Иван Шилко. - Он был уже без сознания. Хорошо, что на помощь подоспели соседи, я бы один не справился. Подтащил мужчину к окну, ребята помогли вытянуть его на улицу. Потом нашёл девушку, она тоже была без сознания. Вытащил и её в окно. Увидел сквозь дым светящийся монитор ноутбука. Воспользовался им вместо фонаря, убедился, что в доме никого нет, и быстро вылез, дым не давал дышать».

Мужчины оттащили пострадавших подальше от дома. «В эту минуту пламя уже распространилось по всему дому, - вспоминает Юрий Махотин. – Ещё бы чуть-чуть и не успели бы…».

Прибывшие пожарные потушили возгорание, предотвратив распространение огня на вторую половину дома, в которой проживала другая семья.

Жизни пострадавших на сегодняшний день ничего не угрожает.

На вопрос, что заставило, не раздумывая броситься на помощь, Иван и Юрий отвечают: «А как же иначе? И героями мы себя не считаем, просто помогли». А Юрий Махотин подытоживает: «Мой отец был огнеборцем, я знаю, что такое «пожар». Здесь в прямом смысле промедление смерти подобно».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305389-jiteli-tihoretska-spasli-na.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423757/