Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Миасс. Пожаров.нет

05 февраля 2016 года


Случайность? Пожарные так не считают. Первая февральская неделя на территории Миасского гарнизона прошла без единого пожара! Это результат упорной работы: многократные профилактические рейды, обучение населения, распространение памяток и различные акции, которые сотрудники пожарной охраны Миасского гарнизона совместно с отделом надзорной деятельности проводят ежедневно.

Напомним статистику: после новогодних праздников количество пожаров на территории Миасского гарнизона выросло практически в два раза. Но после каждодневной работы с населением этот показатель значительно сократился. На сегодняшний день в гарнизоне произошло 37 пожаров, что на 20 % меньше чем за аналогичный период 2015 года. И это не может не радовать.

«Если смотреть в целом по гарнизону, то снижение, конечно, заметно. Но в отдельных районах все-таки число пожаров до сих пор больше, чем в прошлом году. Первая неделя февраля действительно выдалась на редкость спокойной», - удивляется начальник 29 пожарно-спасательной части Сергей Чиненов.

Что же делают пожарные, раз ничего не горит, спросите вы? Работы у них в отсутствие возгораний не убавилось. Ежедневно: профессиональная подготовка, физические нагрузки, зачеты, нормативы и самообучение. Кроме того, сотрудники пожарной охраны не зря зовутся «пожарными-спасателями». Огнеборцы часто выезжают на дорожно-транспортные происшествия, происшествия на водных объектах и другие чрезвычайные ситуации. Поэтому «забот» у них всегда хватает.

Кто-то скажет, что отсутствие пожаров – лишь «затишье перед бурей», но пожарные верят, что сознательность людей и проводимая профилактическая работа продолжат способствовать снижению числа пожаров в гарнизоне. Впереди новые рейды, профилактические акции и вручение памяток. Ведь пожар легче предотвратить, чем потушить!

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305336-miass-pojarovnet.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423266/