Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске завершились соревнования, посвящённые Дню рождения пожарного гарнизона

05 февраля 2016 года


3-4 февраля в Челябинске проходили областные соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвящённые 24-летию со дня образования Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. В первый день сильнейших выявляли юноши и девушки, во второй – взрослые спортсмены.

На манеже участники показывали свои силы в двух дисциплинах – подъёме по штурмовой лестнице в окно учебно-тренировочной башни и забеге на 100-метровую дистанцию с препятствиями.

Первыми выявляли сильнейших девушки, сначала в подъёме в окно учебной башни. Каждой из них были предоставлены две попытки. Согласно правилам, юные спортсменки должны были преодолеть дистанцию в 32 метра, после чего совершить подъём на второй этаж учебной башни по лестнице. Даже совсем юные спортсменки, несмотря на свой возраст, показали достаточно высокие результаты.

Младшая группа:

1-ое место – Виолетта Киселёва (Озёрск);2-ое место – Дарья Друзь (Челябинск);3-ье место – Анастасия Баклина (Челябинск).

Средняя группа:

1-ое место – Валерия Друзь (Челябинск);2-ое место – Диана Исакова (Озёрск);3-ье место – Полина Волкова (Челябинск).

Старшая группа:

1-ое место – Екатерина Викорчук (Челябинск);2-ое место – Олеся Коколева (Челябинск);3-ье место – Анастасия Гришакина (Челябинск).

Далее состоялись забеги на 100-метровую дистанцию с препятствиями. Здесь правила для всех одни: как можно быстрее пробежать расстояние от старта до финиша, преодолев забор, бум и разветвление. Высота забора варьируется в зависимости от возрастной группы участников. Для девушек и спортсменов младшей группы он устанавливается ниже, чем для юношей и взрослых спортсменов.

Результаты в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями выглядят следующим образом:

Младшая группа:

1-ое место – Виолетта Киселёва (Озёрск);2-ое место – Дарья Друзь (Челябинск);3-ье место – Анастасия Баклина (Челябинск).

Средняя группа:

1-ое место – Валерия Друзь (Челябинск);2-ое место – Диана Исакова (Озёрск);3-ье место – Полина Волкова (Челябинск).

Старшая группа:

1-ое место – Олеся Коколева (Челябинск);2-ое место – Екатерина Викорчук (Челябинск);3-ье место – Анастасия Гришакина (Челябинск).

Категория «Юноши» была представлена также тремя возрастными группами. Для многих ребят младшей группы это первые шаги в спорте. Для этой категории спортсменов правила такие же, как и для девушек. Что касается средней и старшей возрастных групп, то здесь условия более сложные. Каждый из них пробегал дистанцию с лестницей в руках, после чего устанавливал её и совершал подъём.

На пьедестал почёта по итогам забегов в «штурмовке» поднялись следующие спортсмены.

Младшая группа:

1-ое место – Дамир Закиров (Челябинск);2-ое место – Даниил Асватов (Озёрск);3-ье место – Даниил Арсланов (Челябинск).

Средняя группа:

1-ое место – Роман Елисеев (Магнитогорск);2-ое место – Евгений Ахматов (Троицк);3-ье место – Александр Завалищин (Челябинск).

Старшая группа:

1-ое место – Виталий Проскурня (Троицк);2-ое место – Иван Корнеев (Челябинск);3-ье место – Владислав Ульмаскулов (Челябинск).

4 февраля самых быстрых, сильных и ловких предстояло выявить взрослым спортсменам. Перед тем, как выйти на беговые дорожки, участники построились для церемонии открытия, в которой приняли участие руководители Главного управления МЧС России по Челябинской области, 3-го Отряда федеральной противопожарной службы, Противопожарной службы Челябинской области.

Говоря приветственные слова, начальник Главного управления Юрий Буренко и руководитель областной противопожарной службы Геннадий Ведерников отметили важность спорта в жизни пожарных-спасателей и пожелали участникам удачных выступлений.

– Мастерство спортсменов Челябинской области известно далеко за пределами нашего субъекта. Есть хорошие традиции, и они из года в год приумножаются, – подчеркнул в своём выступлении Юрий Николаевич. – Желаю вам показать высокие результаты, улучшить личные достижения и, конечно же, обойтись без травм.

Последнее особенно важно, так как уже через несколько недель сборной нашей области предстоить выступать на Кубке имени В.С. Иванкова в Омске, а почти сразу после этого отстаивать звание чемпионов на зимнем Кубке по пожарно-прикладному спорту, который в этом году пройдёт в Ульяновске.

Церемония открытия запомнится и ещё одним приятным событием. В торжественной обстановке руководитель чрезвычайного ведомства вручил погоны с очередным воинским званием Роману Вагнеру – выдающемуся спортсмену, члену сборной России по пожарно-прикладному спорту. Совсем недавно, на мировом первенстве, челябинец стал уже трёхкратным чемпионом мира. Роман является одним из основных лидеров главной команды страны, и, вот уже два года подряд признаётся лучшим спортсменом МЧС России!

В свою очередь новоиспечённый старший лейтенант внутренней службы обратился к собравшимся (с разрешения руководителя, конечно же!) с ответным словом, в котором поблагодарил Юрия Николаевича Буренко за неравнодушное отношение и помощь, оказываемую Главным управлением спортсменам-прикладникам Челябинской области.

Завершив церемонию открытия на мажорной ноте, участники приступили к разминке, после чего начались соревнования. Через несколько часов упорной борьбы, стремительных забегов, как на «стометровке», так и на «штурмовке», спортсмены и судьи, наконец, узнали имена победителей открытого чемпионата по пожарно-прикладному спорту, посвящённого Дню рождения Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Обе дисциплины выиграл ещё один участник сборной России по пожарно-прикладному спорту Арамис Нигаматуллин. Кстати, по итогам 2015 года Арамис вошёл в десятку сильнейших спортсменов страны.

Подъём в окно 4-го этажа учебно-тренировочной башни

1-ое место – Арамис Нигаматуллин (Челябинск);2-ое место – Павел Хорошилов (Троицк);3-ье место – Константин Хорешко (Магнитогорск).

Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями

1-ое место – Арамис Нигаматуллин (Челябинск);2-ое место – Павел Хорошилов (Троицк);3-ье место – Денис Лазарев (Озёрск).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305335-v-chelyabinske-zavershilis-sorevnovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423218/