Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Проверка противопожарных прорубей прошла в селах Невьянского района

05 февраля 2016 года


Два раза в год представители 46-ой пожарно-спасательной части и местного отделения ВДПО инспектируют готовность прорубей на естественных водоемах. На днях очередную проверку завершили командир отделения 1 караула Андрей Аверин и инструктор по организационно-массовой работе Невьянского районного отделения ВДПО Наталья Дронова. В их маршруте оказались села Аятского направления. В проверке водоемов принимали участие и добровольные пожарные.

В с. Шурала из города добрались быстро. Тем не менее, Андрей Аверин и Наталья Дронова, не успев заехать в населенный пункт, сразу замечают, что место для заправки пожарного автомобиля здесь есть. При ближайшем рассмотрении специалисты выяснили, что и содержится оно должным образом: стоят отбойники, проезд расчищен, прорубь утеплена. Радует! Первое село, и практически образцовая готовность.

Почти такое же впечатление произвел водоем в с.Кунара. Правда, с одной лишь оговоркой – расстояние от подъезда до самой проруби оказалось великовато: 10 метров при нормативе в 4-6. При заборе воды в автоцистерну может попросту не хватить длины рукава.

В с. Шайдурихе готовность проруби не вызвала никаких нареканий со стороны инспекторов – все сделано с умом и старанием. Видна работа местных дружинников.

К сожалению, на этом положительные результаты закончились. Но проверяющие тогда об этом еще не знали и тщетно искали подготовленные к зиме проруби. Сначала в с. Аятском, где должно было быть оборудовано два проезда к прорубям, так как крупный населенный пункт. Затем в Корелах, Конево и Осиновке. На тот момент времени не было ни прорубей, ни расчищенных проездов к ним, ни отбойников, ни даже знаков. В случае беды пожарным придется либо собственноручно рубить прорубь в замерзшем водоеме, либо возвращаться в город. Оба варианта – это верная потеря драгоценного времени и, как следствие, более значительный ущерб от пожара.

Результаты проведенной проверки были доведены до сведения глав населенных пунктов, которые должны были принять необходимые меры по организации мест для забора воды пожарными автоцистернами в зимний период времени. В считанные дни все замечания сотрудников МЧС были устранены. В случае возникновения пожара у пожарных будет возможность выполнять свою работу без потери драгоценного времени.

Проведенная проверка сел Аятского направления прошла результативно и, хочется надеяться, показательно для всех начальников управ населенными пунктами Невьянского ГО.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305327-proverka-protivopojarnyih-prorubey-proshla.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423173/