Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Двенадцать человек спасено пожарными за прошедшие сутки

05 февраля 2016 года


В ночь на 4 февраля в микрорайоне Молодежном города Саянска произошло возгорание в квартире на первом этаже пятиэтажного многоквартирного дома. Два пожарных расчёта пожарно-спасательной части № 16, прибыв на место, приступили к тушению. Горела квартира на первом этаже. По лестничным маршам из дома самостоятельно эвакуировались 18 человек, ещё 12 человек спасли пожарные в составе звена газодымозащитной службы. Возможной причиной пожара специалисты считают поджог. На ликвидацию открытого горения ушло 7 минут. В результате квартира повреждена по всей площади. Никто из людей не пострадал. Жильца горевшей квартиры не было на месте.

Меньше повезло хозяину квартиры в городе Братске. Накануне днём в жилом районе Энергетик на ул. Пирогова произошёл пожар в двухкомнатной квартире, расположенной на четвертом этаже пятиэтажки. К месту были направлены 2 автоцистерны, автолестница и 8 человек личного состава пожарно-спасательных частей № 27 и 23.К моменту прибытия первого подразделения шёл дым из окна квартиры. В окно 4-го этажа была установлена автолестница. Из подъезда самостоятельно эвакуировались 6 человек. Пожарными звена газодымозащитной службы был обнаружен травмированный мужчина 1947 г.р., пенсионер, инвалид. Хозяину квартиры бригадой СМП была оказана первая медицинская помощь с последующей госпитализацией в ОГАУЗ ГБ-2. Пострадавший получил термические ожоги верхних дыхательных путей, верхних конечностей, головы, шеи, отравление угарным газом.Спустя 10 минут пожар был потушен. В результате пожара огнём в комнате были повреждены мебель, вещи на площади 8 кв.м., квартира закопчена. Установлено, что, по предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём. Это – самая распространённая причина пожаров в жилье.

Государственные инспекторы по пожарному надзору обращаются с просьбой соблюдать крайнюю осторожность при обращении с открытыми источниками огня, в том числе при курении! При возникновении пожара звоните в пожарную охрану по номеру «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305312-dvenadtsat-chelovek-spaseno-pojarnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423112/