Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Передовой опыт Лунинского района в деле пожарной профилактики

05 февраля 2016 года


4 февраля 2016 года, Главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков и начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов посетили Лунинский район. На базе 32 пожарно-спасательной части состоялось рабочее совещание по вопросам профилактической работы и обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории района. В совещании также принимали участие Глава администрации Лунинского района Алексей Атясов, начальник 32 пожарно-спасательной части Вячеслав Давыдов, заместитель начальника отдела надзорной деятельности Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов Андрей Серов, а также представители полиции, газовой службы и водоканала.

«В этом муниципальном образовании решено все в комплексе. Есть федеральная пожарно-спасательная часть и муниципальные пожарные подразделения в селах. Там располагается один пожарный автомобиль, который в кратчайшие сроки прибудет к месту происшествия» - рассказал в ходе совещания Сергей Козлов.

Согласно постановления Главы администрации в Лунинском районе создана и постоянно функционирует профилактическая группа, в состав которой входят все службы жизнеобеспечения и силовых органов. Еженедельно они выходят в населенные пункты с целью профилактики пожарной безопасности и выявления проблемных вопросов. Особое внимание уделяется неблагополучным, социально неадаптированным семьям, а также многодетным семьям. Данная работа в Лунинском районе проводится уже более 20 лет. В соответствии с требованиями Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», всеми видами пожарной охраны на территории Лунинского района Пензенской области прикрыто все 56 населенных пункта.Процент прикрытия территории всеми видами пожарной охраны составляет 100 %. Количество пожаров и гибели на них людей сократилось в несколько раз.

«По итогам работы профилактической группы необходимо обсудить выявленные проблемные вопросы и найти пути их решения. Видно, что в вашем районе проведен большой объем работы и статистические данные это подтверждают» - отметил Дмитрий Каденков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305310-peredovoy-opyit-luninskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3423185/