Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Ишимские пожарные подвели итоги профилактической работы за 2015 год

05 февраля 2016 года


В Ишиме, в рамках совещания с руководителями объектов образования были подведены итоги 2015 года. Начальник МОНД №4 Владимир Смирнов рассказал о проведенной работе межрайонного отдела надзорной деятельности и обстановке с пожарами.

Сотрудники пожарного надзора в 2015 году проводили профилактические операции «Жилье-2015», «Детский отдых», «Школа», «Новый год» и другие. В ходе профилактической операции «Жилье-2015» было обследовано 14 891 домовладение, обучено мерам пожарной безопасности почти 13 тысяч человек.

В ходе профилактической операции «Детский отдых», в июне-августе 2015 года, в детских оздоровительных лагерях проводились ежесменные противопожарные инструктажи, отработка действий персонала в случае возникновения пожара. Всего проведено 29 таких мероприятий, с охватом 185 человек.

При проведении профилактической операции «Школа», перед началом учебного года в образовательных учреждениях, с добровольными пожарными дружинами этих учреждений проводились инструктажи и занятия по действиям в случае чрезвычайной ситуации, с практической отработкой, с охватом более 130 человек. Кроме того, в рамках проведения профилактических мероприятий, совместно с персоналом образовательных учреждений и их воспитанниками проведено 32 занятия по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с охватом более трех тысяч человек.

На территории города Ишима в период с 1 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, проведена профилактическая операция «Новый год». Все объекты, задействованные в проведении новогодних мероприятий, были проверены сотрудниками ГПН: в ходе проверок проведены инструктажи и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

На совещании была отражена оперативная обстановка с пожарами. За 2015 год количество пожаров, произошедших на территории города Ишима, составило 76, из них 61 пожар произошел в жилом секторе. Владимир Смирнов отметил, что виновниками пожаров в большинстве случаев являются сами владельцы и их родственники.

Актуальными задачами МОНД № 4 на 2016 год является обучение лиц школьного и дошкольного возраста, путем проведения открытых уроков по соблюдению требований пожарной безопасности; агитационно-разъяснительная работа по обучению населения требованиям пожарной безопасности, проведение совместных рейдов с органами внутренних дел и органами опеки и попечительства по местам жительства неблагополучных семей, также лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Аскольд Лузин



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305273-ishimskie-pojarnyie-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419844/