Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Юный житель Хабезского района получил благодарность за мужество и смелость, проявленные при спасении человека

04 февраля 2016 года


Есть такие люди, которые, оказываясь в экстремальной ситуации, готовы спасать других, подчас рискуя собой. И это отнюдь не только сотрудники МЧС, полицейские или медики. Зачастую на помощь приходят и дети.

Сегодня в школе №2 аула Али-Бердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики прошло чествование ученика 9 класса Станислава Тлимахова, спасшего жизнь и сохранившего здоровье соседу.

Выразить слова благодарности и поздравить юного героя в школу приехали сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, руководство Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники МВД, представители администрации сельского поселения и муниципального района.

Во время торжественного мероприятия начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Василий Дергоусов вручил школьнику благодарственное письмо от имени начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Казбека Чехова. Также подарки и благодарственные письма Станислав Тлимахов получил и из рук начальника Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Андрея Мозгова, начальника межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» Руслана Джантемирова, главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения Руслана Ионова, начальника отдела образования администрации Хабезского муниципального района Сараты Сакиевой.

– Поступок Станислава — это пример для подражания. Не каждый взрослый человек может в экстремальной ситуации принять правильное решение, проявив такие качества, как мужество, смелость и самоотверженность. В будущем мы будем рады видеть юного героя в рядах сотрудников МЧС России, — подчеркнул на торжественной линейке Василий Дергоусов.

Происшествие произошло 15 января 2016 года в частном доме Увжуко Нахушева в ауле Али-Бердуковский. Находясь дома, пятнадцатилетний Станислав Тлимахов услышал крики и, выглянув из окна своей комнаты, увидел, как сосед в горящей одежде выбежал из дома. Юноша сразу же бросился к мужчине с ведром воды, сбив пламя. Благодаря смелым и решительным действиям школьника, удалось спасти жизнь соседа, который был госпитализирован в районную больницу аула Хабез. Как стало известно позднее, происшествие в доме Нахушевых произошло из-за утечки газа.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике отметили, что юный спасатель будет принимать участие в ежегодном фестивале МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305250-yunyiy-jitel-habezskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421984/