Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В янтарном крае подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС

04 февраля 2016 года


Подведению итогов деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Калининградской области в 2015 году и постановке задач на 2016 год был посвящен ежегодный учебно-методический сбор, прошедший сегодня во Дворце культуры железнодорожников.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, главный федеральный инспектор по Калининградской области, а также руководители территориальных и федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований и должностные лица Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Открывая торжественное собрание, начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области Алексей Сергеевич Бирюков отметил, что благодаря совместным усилиям всех территориальных и функциональных подсистем РСЧС Калининградской области в 2015 году удалось не допустить чрезвычайных ситуаций на территории региона.

Начиная с 2007 года на территории Калининградской области, наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и погибших на них людей. По сравнению с прошлым годом количество пожаров сократилось на 6%. За год на пожарах было спасено 538 человек и 857 человек были эвакуированы. Кроме того спасено материальных ценностей на сумму более 1 миллиарда 235 миллионов рублей, что в 1,5 раза больше чем в 2014 году.

Особые слова благодарности прозвучали сегодня в адрес всех тех, кто внес значительный вклад в обеспечение защиты территории и населения Калининградской области от бедствий и катастроф.

За заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах ряд сотрудников Главного управления, а также представители органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от различного рода чрезвычайных ситуаций были отмечены почетными грамотами, ведомственными медалями и наградами.

В этом году среди наград была и одна – «За спасение погибающих на водах». Ею был удостоен Михаил Николаевич Храмов. В феврале 2015 года на центральной площади города Гусев он, рискуя жизнью спас тонущего мужчину в реке Писса.

Особо стоит отметить и первого заместителя главы городского округа «Город Калининград» Светлану Борисовну Мухомор. В 2015 году она стала победителем VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования». В торжественной обстановке Светлане Борисовне был вручен диплом победителя фестиваля.

Ещё до начала мероприятия все участники и гости сбора имели возможность ознакомиться с образцами оборудования поисково-спасательных и противопожарных подразделений, государственной инспекции по маломерным судам и всевозможными средствами индивидуальной защиты. Кроме того в холе Дворца культуры железнодорожников прошла фотовыставка «Ради жизни на земле», посвященная 25-ой годовщине образования чрезвычайного ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305245-v-yantarnom-krae-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419473/