Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Спасатели призывают соблюдать правила безопасности в период оттепели

04 февраля 2016 года


В связи с температурными перепадами на улицах и дорогах республики возможен гололед, на кровлях зданий - сосульки и наледи.

Главное управление МЧС России по Республике Коми предупреждает о вероятности травм в такую погоду и призывает граждан соблюдать осторожность.

Вот несколько рекомендаций по тому, как избежать травм в этот период:

- проходя по улице, будьте внимательны, смотрите как под ноги, так и вверх, на крыши зданий, возле которых проходите;

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

- особое внимание следует уделить безопасности детей. Уважаемые родители! Не ставьте коляски с детьми под козырьками крыш домов!

- при гололеде стоит обратить внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь. Чтобы усилить ее сцепление с дорогой, необходимо прикрепить на каблуки металлические набойки, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Или же используйте специальные накладки и приспособления для обуви, чтобы чувствовать себя более уверенно на обледенелой дороге. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заостренным шипом;

- передвигаться нужно по внешней стороне тротуара, чтобы не попасть под удар сосулек. Если тротуар отсутствует, а движение необходимо продолжить, то двигаться нужно по краю проезжей части навстречу движущемуся транспорту, таким образом, вы заранее заметите приближающееся авто;

- старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;

- если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Помните, что опасно:

- переходить за ограждающие ленты. Крайне опасно и неразумно игнорировать предупреждающие об опасности надписи и знаки;

- ставить машины близко к зданиям со скатывающейся крышей. Зачастую, после падения с высоты ледяной глыбы на автомобиль, его ремонт уже невозможен;

- перебегать проезжую часть вблизи движущихся машин, вы можете поскользнуться и попасть под колеса автомобиля. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода, машина может пойти юзом и, как следствие, сбить переходящего.

Водителям важно соблюдать дистанцию и не совершать неоправданные обгоны, резкие маневры. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно! Если вы не уверены в своих навыках вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен как следует, то от поездки лучше отказаться.

И последнее. Уважаемые взрослые! Ваше поведение – пример подражания для подрастающего поколения. Не нарушайте правил безопасного поведения, учите соблюдать эти правила своих детей. Берегите себя и своих близких!

При любом чрезвычайном происшествии звоните в «Службу спасения» по единому телефонному номеру «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305231-spasateli-prizyivayut-soblyudat-pravila.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421803/