Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Инспекторы ГИМС вытащили из Волги 45-летнего ярославца

04 февраля 2016 года


Происшествие на воде зарегистрировано сегодня в Ярославле. Житель д. Макеевская Ярославского района, пренебрегая всеми предупреждениями инспекторов ГИМС о непрочности льда, отправился на рыбалку на свое излюбленное место на р. Волге в районе Туношенского острова.

Горе-рыбак пробурил лунку и начал удить. Но клев в этом месте не пошел, поэтому мужчине пришлось искать новое «клёвое место». Вот тут-то и случилось непредвиденное – он провалился под лёд.

Пострадавшему повезло, он сумел воспользоваться мобильным телефоном и вызвать спасателей. Диспетчер оперативной дежурной смену ЦУКС передал сообщение дежурному ярославского отделения ГИМС и специалисты не медля выехали на место на катере на воздушной подушке.

«От нашего отделения до места происшествия более 20 км, - рассказывает Евгений Ларченков. Мы понимали, что расстояние немалое и находится в ледяной воде довольное продолжительное время для человека небезопасно. Но все же надеялись на благополучный исход».

Инспекторы ГИМС успели. «Когда мы прибыли на место силы пострадавшего уже были на исходе. Он едва держался за кромку льда. Задержись мы на пару минут, и трагедии избежать бы не удалось. Мы достали его из воды и передали врачам «скорой помощи», которые уже ждали на берегу.

Спасатели до сих пор удивляются, как мужчине удалось продержаться в ледяной воде более 10 минут. «Настоящий русский богатырь, в рубашке родился, - смеются спасатели, - редко кому такое удается». Сейчас мужчина уже дома, его жизни ничто не угрожает.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305228-inspektoryi-gims-vyitaschili-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421741/