Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Актуальные вопросы деятельности рассмотрены на коллегии Главного управления МЧС

04 февраля 2016 года


В частности, одной из основных тем её заседания стала подготовка к безаварийному прохождению весеннего половодья на территории Кировской области.

Статистический анализ чрезвычайных ситуаций и происшествий в период прохождения весеннего половодья на территории Кировской области показал, что за последние 11 лет произошло 25 подтоплений населённых пунктов. Наиболее сильные и продолжительные подтопления отмечались в Кильмезском, Санчурском, Юрьянском, Яранском районах и городе Кирове.

Так, в 2014 году в результате подъема уровней воды на реках на срок от 5 до 10 суток были подтоплены дворовые территории 8 жилых домов в 2 муниципальных образованиях Кировской области (Юрьянский район и г. Киров). Зафиксирован 1 случай повреждения конструкций моста и 1 случай размытия участка автомобильной дороги, в результате чего было нарушено транспортное сообщение с 6 населёнными пунктами в Унинском и Верхнекамском районах.

В 2015 году зафиксирован 1 случай повреждения конструкций моста и 1 случай разрушения проезжей части грунтовой дороги, в результате чего было нарушено транспортное сообщение с населёнными пунктами Оричевского и Зуевского районов.

По прогнозу Кировского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в феврале 2016 года температура будет около нормы. Высота снежных покровов не выше среднемноголетних значений. Весна начнётся примерно в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

В целях решения задач по организации безаварийного пропуска паводковых вод и руководства проведения аварийно-спасательных работ коллегия Главного управления МЧС приняла ряд решений.

Вопрос о подготовке к паводку будет вынесен на очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области. В рамках работы межведомственной комиссии совместно с Камским бассейно-водным управлением и управлением защиты населения и территорий администрации Правительства Кировской области будут проведены проверки готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений.

Начальникам местных гарнизонов пожарной охраны поручено провести в населённых пунктах, отрезаемых половодьем от традиционных путей (дорог), комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, проверить готовность сил и средств, привлекаемых к тушению пожаров в районах, отрезаемых паводковыми водами от мест дислокации подразделений противопожарной службы.

В рамках работы районных комиссии по ЧС и ОПБ необходимо:

- обеспечить контроль завоза запасов продовольствия, горюче-смазочных материалов, предметов первой необходимости и медикаментов для устойчивого жизнеобеспечения населения в районах, подверженных паводковым явлениям и отрезаемых весенним половодьем;

- провести проверку готовности пунктов временного размещения населения;

- рассмотреть вопрос по доставке в подтопляемые населённые пункты пожарной и аварийно-спасательной техники и оборудования, уточнить наличие и порядок выделения плавсредств.

Для проверки готовности районных звеньев подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципальных образованиях спланированы тактико-специальные учения по реагированию на неблагоприятные явления, связанные с весенним половодьем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305200-aktualnyie-voprosyi-deyatelnosti-rassmotrenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420951/