Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

О безопасности вскользь не говорят

04 февраля 2016 года


По данным курского Гидрометцентра в ближайшие сутки на территории региона ожидается температурный режим выше нуля и, как следствие, – образование гололедных явлений. Для обеспечения оперативного реагирования экстренных служб на возможные происшествия ведется непрерывный мониторинг федеральных автомобильных дорог. Информация о состоянии дорожного полотна в режиме реального времени при помощи 13 видеокамер передается в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Курской области.

Напоминаем, на федеральных автомобильных дорогах, проходящих по территории Курской области, определены 8 наиболее опасных участков общей протяжённостью 26 км.

В целях доведения информации о возникновении неблагоприятных погодных условий и вероятности возникновения аварийных ситуаций на в ежесуточном режиме осуществляется информирование водителей большегрузных автомобилей (дальнобойщиков) через КВ радиосети.

В случае необходимости для организации обогрева водителей и пассажиров транспортных средств, попавших в заторы, будут развернуты внештатные передвижные пункта обогрева.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: соблюдайте правила дорожного движения. В зимний период необходимо быть особенно внимательными и осторожными на дороге. В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Если Вы ходите пешком и ездите на общественном транспорте:

Выходите на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте (при возможности) специальные насадки на обувь, которые улучшают сцепление с обледенелым асфальтом, прикрепите на каблуки металлические набойки или наклейте на подошву поролон, лейкопластырь.

Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение. Если обойти лед невозможно, передвигайтесь неспеша на полусогнутых ногах, слегка расслабив их в коленях и опираясь на всю ступню. Руки по возможности должны быть свободны, не в карманах - это увеличивает вероятность травмы при падении. В случае падения старайтесь падать на бок, т.к. падения на спину — самые опасные, можно травмировать позвоночник и головной мозг.

По возможности старайтесь лишний раз не выходить из дома, особенно в тёмное время суток. Если все же необходимо идти, выходите заранее, чтобы никуда не торопиться.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее! Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Если Вы водитель транспортного средства:

- установите на колёса зимнюю шипованную резину;

- проверьте тормозную систему автомобиля (при необходимости прокачайте ее);

- не начинайте движение при непрогретом двигателе автомобиля;

- не допускайте резкого торможения на льду;

- выбирайте умеренную скорость движения;

- будьте взаимно вежливыми на дороге по отношению к другим участникам движения.

Помните: лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305163-o-bezopasnosti-vskolz-ne.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3421095/