Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские пожарные получили новое оборудование

04 февраля 2016 года


На вооружение 1 специализированной пожарно-спасательной части г. Курска поступил беспилотный летательный аппарат «Фантом-3» для проведения мониторинга возможных рисков: заторов на автодорогах, паводковой ситуации, пожарной обстановки и пр.

Привезли беспилотник еще в конце 2015 года, но чтобы ввести его в строй необходимо было обучить людей.

- В Ногинском спасательном центре МЧС России прошел обучение наш сотрудник. После сдачи зачетов, получил возможность не только управлять техникой, но и обучать новых специалистов из числа пожарных-спасателей, - рассказывает начальника 1СПСЧ по тушению крупных пожаров подполковник внутренней службы Александр Вялых.

Сейчас, новую профессию – оператор беспилотного летательного аппарата осваивают 4 огнеборца. Обучение планируется завершить к 15 февраля. К тому моменту в каждом дежурном карауле специализированной пожарно-спасательной части будет специалист по работе с беспилотником.

- Применять новое оборудование планируем уже в ближайшем будущем, - поясняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. – Впереди весна: паводковые явления и пожароопасный сезон. Без работы этот «Фантом» не останется.

Напомним, это не первая современная техника, поступившая на вооружение курских огнеборцев. В 2014 году в спецчасть был поставлен единственный в регионе пожарный робот «Тушкан».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305145-kurskie-pojarnyie-poluchili-novoe.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420929/