Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность

04 февраля 2016 года


За январь 2016 года на территории Чукотского автономного округа зарегистрировано 9 пожаров на них погибло 3 человека из них 1 ребенок, травмы получили 5 человек из них 2 детей, 1 ребенок от полученных травм скончался в больнице.

Увеличение количества пожаров по сравнению с прошлым годом произошло в городском округе Эгвекинот, Провиденском городском округе, в городском округе Анадырь, Чукотском районе.

Гибель и травмирование людей на пожарах зарегистрированы в Чукотском районе.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор, где зарегистрировано 7 пожаров из 9.

Основной причиной возникновения пожаров явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

В целях стабилизации обстановки с пожарами, совместно с органами местного самоуправления, органами внутренних дел и социальной защиты населения на территории Чукотского автономного округа проводится профилактическая операция «Жилище».

Вместе с тем пожар легче предупредить для достаточно соблюдение элементарных требований пожарной безопасности:

– НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

– НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

– НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

– НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами на лоджиях и балконах.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь.

Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр.

С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи.

При использовании печного отопления запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Также запрещается оставлять без присмотра печи, которые топятся, поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе и вблизи печи; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Напоминаем, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, а за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности и уголовная, так ежегодно к административной ответственности привлекается более 300 граждан, должностных и юридических лиц. К уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ на территории округа привлечено три человека.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305128-za-narushenie-trebovaniy-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420814/