Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Региональный этап конкурса детско-юношеского творчества по теме пожарной безопасности «Неопалимая Купина» продолжается

04 февраля 2016 года


В Амурской области проходит Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по теме пожарной безопасности «Неопалимая Купина», которому в этом году исполняется 13 лет.

Организаторы конкурса Амурское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Главное управление МЧС России по Амурской области.

За годы проведения всероссийского конкурса сложились и устоялись хорошие традиции организации его проведения, глубокого понимания целей и задач формирования культуры безопасного и ответственного поведения детей и подростков в сфере пожарной безопасности.

Конкурс предусматривает три номинации в четырех возрастных группах. Приветствуется самая разнообразная техника исполнения работ.

Традиционно конкурс проводится в три этапа: муниципальный, региональный и всероссийский. На уровне муниципальных образований работы принимаются до 10 марта. Лучшие из них должны быть направлены местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества в Амурское областное отделение ВДПО до 1 апреля 2016 года. Принять участие в конкурсе смогут ребята от 10 до 18 лет, их условно поделят на три возрастные группы. Организаторы не исключат возможности для участия дошкольников, специально для малышей выделяется дополнительная номинация «Самый юный участник».

В конкурсе выделены три номинации: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества. Определена и тематика конкурсных работ:

предупреждение пожаров и шалости детей с огнем;

действия в условиях пожаров и чрезвычайных ситуаций, оказание по­мощи пожарным и спасателям;

работа, учеба и быт профессиональных пожарных и спасателей, пожарных-добровольцев, работни­ков ВДПО, дружин юных пожарных, занятия пожарно-спасательным спортом;

пожары в быту, на производстве, на сельскохозяйственных объектах и объ­ектах транспортной инфраструктуры, лесные пожары;

современная противопожарная и спасательная техника и перспективы ее развития;

нарушения правил пожарной безопасности, являющиеся причинами возник­новения пожаров;

реклама и юмор в пожарном и спасательном деле;

деятельность пожарно-спасательных служб, а также другие направления борьбы с пожарами, спасания людей и материальных ценностей.

Лучшие работы будут отмечены дипломами и ценными подарками. Работы победителей будут направлены для участия в заключительном всероссийском этапе конкурса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305125-regionalnyiy-etap-konkursa-detsko-yunosheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420854/