Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Рабочая группа Правительства Еврейской автономной области дала оценку прохождению зимнего отопительного периода в Октябрьском районе

04 февраля 2016 года


Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО Роман Чурсин в составе рабочей группы Правительства Еврейской автономной области под руководством исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Ивана Благодыря выезжал в село Амурзет Октябрьского района для осуществления контроля над состоянием объектов ЖКХ, прохождением зимнего отопительного периода. Также в ходе рабочей поездки проверялась готовность районного звена областной подсистемы РСЧС к реагированию в условиях чрезвычайной ситуации, правила соблюдения пожарной безопасности, в том числе на социальных объектах с массовым пребыванием людей.

Были проверены котельные "Центральная", "Амурская", "ПМК", а также котельные в школе-интернате и районной больнице. Эксперты оценили наличие и работоспособность резервных источников электроснабжения, запасов топлива, а также знания персонала по реагированию в условиях возможного возникновения ЧС. Оценена готовность к работе оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

По итогам рабочей поездки Иван Благодырь провел рабочее совещание с руководителями ГУ МЧС России по ЕАО, районной администрации, прокуратуры Октябрьского района, ресурсоснабжающих организаций, филиала ОАО "Биробиджаноблгаз" в с. Амурзет. Обсуждались вопросы функционирования объектов ЖКХ, их содержания и ремонта, а также обеспечения населения района газом в баллонах. Было отмечено, что котлы на проверенных объектах находятся в удовлетворительном состоянии, но много вопросов остается по содержанию самих зданий и сооружений, в том числе по планируемой реконструкции котельной "Амурская".

В отношении районной ЕДДС рабочая группа отметила, что определенная база для ее работы создана: выделены помещения, имеются средства связи, предусмотрены сезонные риски, проводятся необходимые инструктажи. В то же время больше внимания нужно уделять пожарной безопасности объектов, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, обучению и практической подготовке персонала, ответственного за оперативное реагирование при возникновении ЧС на объектах ЖКХ и эвакуацию людей в социальных учреждениях.

- Рабочая поездка в Октябрьской район была ознакомительного характера, в ходе нее выявились определенные недостатки в работе объектов ЖКХ, а также районного звена областной подсистемы РСЧС. Даны рекомендации по их устранению, обозначены пути решения проблемных вопросов совместно с муниципальными образованиями. Отмечу, что с учетом возможностей бюджета района в этих направлениях муниципалитету есть чем позаниматься с организационной точки зрения, - подвел итог рабочей поездки Иван Благодырь.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО и Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/305034-rabochaya-gruppa-pravitelstva-evreyskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3420166/