Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко принял участие в открытии экспозиций памяти Андрея Симоненко

03 февраля 2016 года


«Сын своей отчизны» - под таким названием в музее средней школы № 75 станицы Елизаветинской открылась экспозиция, посвящённая памяти заслуженного работника сельского хозяйства России Андрея Симоненко. Напомним, Андрей Иванович прошёл путь от простого комбайнера до директора учебно-опытного хозяйства «Кубань» и проректора Кубанского аграрного университета.

В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты городской Думы Краснодара, ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин, коллектив педагогов и учеников школы. «Невозможно переоценить вклад Андрея Ивановича в развитие сельского хозяйства Кубани, - подчеркнул Александр Трубилин, - с его именем связана целая эпоха отрасли. Под его руководством учебно-опытное хозяйство «Кубань» стало самым эффективным в стране. Ему удалось сохранить коллектив и производственные объёмы даже в непростые девяностые».

Среди почётных гостей – сын Андрея Ивановича заместитель начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Сергей Симоненко. «Сегодня об отце вспоминают как о талантливом руководителе, специалисте, знающем и любящем своё дело, - отметил он, - а для нас, его родных, он остался в памяти заботливым отцом, человеком чести и совести».

Неслучайно выставку открыли именно сегодня. В этот день Андрею Ивановичу исполнилось бы 79 лет. «Его редко можно было застать в кабинете, - вспоминают об Андрее Симоненко коллеги и друзья, - от посевной до уборочной страды он находился в поле. Любил работать «на земле».

Фотографии, награды, личные вещи Андрея Ивановича – всё это отныне представлено в школьном музее. «На примере таких земляков как Андрей Симоненко воспитываются новые поколения мальчишек и девчонок, - говорит директор 75-й общеобразовательной школы Валентина Воробьева, - они учатся любви к родной земле и своему делу».

Вдохновить ребят на новые свершения призван и грант, учреждённый ко дню рождения Андрея Симоненко. Ежегодно здесь будут выявлять самых талантливых учеников в пяти номинациях, и вручать им денежные премии.

Уголок памяти Андрея Ивановича открыли и в его родной 76-й средней школе. Родные, близкие, друзья и коллеги возложили цветы. С новыми экспозициями ознакомили первых посетителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304993-zamestitel-nachalnika-gu-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419576/