Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Быстрота и ловкость – основа победы

03 февраля 2016 года


3-4 февраля в Челябинске пройдут областные соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвящённые 24-летию со дня образования Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. В первый день стартов состоялись забеги среди юношей и девушек. На спортивном манеже участники показали свои силы в двух дисциплинах – подъёме по штурмовой лестнице в окно учебно-тренировочной башни и забеге на 100-метровую дистанцию с препятствиями.

Первыми выявляли сильнейших девушки. Чтобы продемонстрировать лучший результат в беге и подъёме по лестнице, каждой из них были предоставлены две попытки. Согласно правилам, юные спортсменки должны преодолеть дистанцию в 32 метра, после чего совершить подъём на второй этаж учебной башни по лестнице. Даже совсем юные спортсменки, несмотря на свой возраст, показали достаточно высокие результаты. Не давая шанса соперницам, каждая из них стремилась установить личный рекорд.

Категория «Юноши» была представлена тремя возрастными группами. Для многих ребят младшей группы это первые шаги в спорте. Для этой категории спортсменов правила такие же, как и для девушек. Ребята с ловкостью преодолевали беговую дистанцию и с особой скоростью взбирались на этаж. Для средней и старшей возрастных групп условия более сложные. Каждый из них пробегал дистанцию с лестницей в руках, после чего устанавливал её и совершал подъём. Тренера особенно волновались за юных спортсменов, поскольку областные соревнования – это шанс показать себя и претендовать на попадание в сборную команду Южного Урала.

Далее состоялся забег на 100-метровую дистанцию с препятствиями. Здесь правила для всех одни: как можно быстрее пробежать расстояние от старта до финиша, преодолев забор, бум и разветвление. Высота забора варьируется в зависимости от возрастной группы участников. Для девушек и спортсменов младшей группы он устанавливается ниже, чем для юношей и взрослых спортсменов.

Соревнования завершатся 4 февраля. Завтра на манеже выступят взрослые спортсмены, действующие сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов. Данное мероприятие традиционно, а заслуги ряда участников вызывают неподдельную гордость. Сборная Челябинской области является действующим победителем зимнего и вторым призёром летнего чемпионатов России, а некоторые пожарные-спасатели Южного Урала являются чемпионами и призёрами мировых первенств.

Надеемся, что те, кто сегодня добиваются своих первых успехов в пожарно-прикладном спорте, вскоре также поднимутся на самые высокие пьедесталы.

Маргарита Мусатова



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304968-byistrota-i-lovkost-.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419331/