Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Рейд «Пожаробезопасная печь»

03 февраля 2016 года


С начала 2016 года на территории, подведомственной отделу надзорной деятельности Асбестовского ГО, Малышевского ГО и ГО Рефтинский, было зарегистрировано 10 пожаров, 9 из которых - в частном жилом секторе. Основной причиной этих происшествий послужила неисправность печного отопления. В связи с этим сотрудники отдела надзорной деятельности г. Асбеста при участии специалистов Асбестовского отделения ВДПО и Центра «Спасение» провели рейд по частному сектору с печным отоплением.

- Подобные рейды носят профилактический характер. Жильцы должны понимать, что от соблюдения элементарных правил безопасности зависит их жизнь, здоровье и сохранность имущества, - пояснил старший инспектор отдела надзорной деятельности города Асбест Михаил Балабанов.

В ходе рейда был произведён осмотр печей, а выявленные нарушения доведены до жильцов с рекомендацией устранить недостатки в кратчайшие сроки. В одном из домов сотрудники МЧС увидели положительный эффект от профилактических мероприятий: рекомендации, выданные хозяйке жилья в ходе предыдущего рейда, были выполнены в полном объёме и печь теперь не вызывает опасений сотрудников госпожнадзора.

- Основными нарушениями при эксплуатации печного отопления являются: отсутствие предтопочного листа, несоблюдение противопожарной разделки и отступки от горючих материалов, неочищенные дымоходы и отсутствие искрогасителей, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности города Асбест Евгений Киршин.

В ходе рейда жильцам домов, где были выявлены нарушения в эксплуатации печей были даны рекомендации в кратчайшие сроки устранить замечания. Всем жильцам выдали памятки о правилах пожарной безопасности в зимний период. За время отопительного сезона сотрудники противопожарной службы еще не раз проверят эксплуатацию печей в частном секторе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304963-reyd-pojarobezopasnaya-pech.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419203/