Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Оценка «готовы к выполнению задач»

03 февраля 2016 года


Сегодня на базе ПЧ №6 города Курска 44 огнеборца продемонстрировали навыки проведения аварийно-спасательных работ и оказания первой медицинской помощи. Ввиду того, что все пожарные части региона теперь имеют приставку «спасательные», с периодичностью в три года каждый пожарный обязан сдавать подобный экзамен на профпригодность. В программе аттестации как теоретические вопросы, так и то, с чем огнеборцам приходится сталкиваться каждый день: применение специнструмента, сбор-выезд и многое другое.

В современных реалиях пожарные выезжают по тревоге не только с целью тушения как такового. Захлопнувшаяся дверь в квартиру, застрявшее авто или ДТП. Имея квалификацию «спасатель», огнеборцы могут оказывать помощь населению в любых ситуациях. Каждый из них проходит курс правил оказания первой помощи на базе областного центра медицины катастроф.

- Профессиональной подготовке наших специалистов уделяется особое внимание, - рассказывает первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников. – Это направлено, в первую очередь, на комплексный подход к оказанию помощи людям и позволяет не тратить драгоценное время на ожидание в случае задержки других служб. Огнеборец сам может предпринять меры по, предположим, реанимированию пострадавших и в дальнейшем ликвидировать последствия происшествия.

В рамках аттестации пожарные сдали нормативы по надеванию боевой одежды, продемонстрировали физическую подготовку и владение гидравлическим инструментом. Все справились с поставленными задачами, что неудивительно. Большинство специалистов в части обладают весомым багажом знаний и опытом работы.

- Коллектив у нас не только профессиональный, но и очень дружный, - поясняет начальник пожарной части №6 Виктор Субботин. – Ребята и население от трудностей спасут и товарищей в беде не оставят. В нашей работе очень важно сохранять доброту и человечность. Да, навыки оказания помощи мы отрабатываем до автоматизма. Но человека, попавшего в беду, нужно приободрить, пошутить, возможно, чтобы разрядить обстановку. Так что наши ребята отчасти и психологи тоже.

В этом году проверку на соответствие нормам пройдут специалисты еще порядка десяти пожарный частей. Комиссия проверит не только знания личного состава, но и техническое оснащение самих частей, с помощью которого ведутся аварийно-спасательные работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304952-otsenka-gotovyi-k-vyipolneniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419210/