Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Спасатели Смоленской области подвели итоги работы за месяц

03 февраля 2016 года


Спасатели профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ "Пожарно-спасательный центр" подвели итоги работы за первый месяц 2016 года. В январе на выполнение аварийно (поисково) - спасательных работ и проведения профилактических мероприятий подразделениями ПАСС выполнено 44 выезда. Спасен один человек.

Наибольшее количество спасательных работ проведено в ходе оказания помощи населению, сотрудникам правоохранительных органов и бригадам скорой медицинской помощи. Пять раз спасатели выезжали на вскрытие дверей помещений. На взгляд специалиста вскрытие двери - так, "семечки", а глазами матери, чей ребенок блокирован "проклятой железкой", это непреодолимое препятствие, и спасатели - ее единственная надежда, надежда на чудо. И чудо свершается! Буднично и просто.

В январские праздники сотрудники спасательной службы несли службу в повышенном режиме. Период с 7 по 19 января у спасателей выдался "горячим" в прямом и переносном смысле слова: сотрудники службы принимали самое активное участие в ликвидации последствий аварий на теплотрассах в различных частях города Смоленска. С их помощью освещались места аварий, осуществлялся подвоз на место ЧС тепловых пушек и тепловентиляторов, отогрев замерзших труб отопления.

Обеспечение безопасности жизни людей в православный праздник «Крещение Господне» стало для спасателей еще одной из ответственных задач месяца. В ночь с 18 на 19 января совместно с инспекторами ГИМС Главного управления они несли дежурство в местах проведения обряда купания. Происшествий допущено не было.

Аварийно-спасательным отрядом на акваториях совершено 14 выездов напоисково-спасательные работы на водоемах области. Поднято два тела утонувших.

Информации об обнаружении на территории области взрывоопасных предметов времен минувшей войны в январе месяце не поступало.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304950-spasateli-smolenskoy-oblasti-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419237/