Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Операция «эвакуация»

03 февраля 2016 года


Инспекторы государственного пожарного надзора провели внеплановую тренировку по быстрой и безопасной эвакуации в Детском саду № 9 Ухты. Главная цель подобных мероприятий – обучение педагогического состава, технического персонала, учащихся и воспитанников образовательных учреждений города правильному поведению в экстремальной ситуации.

Перед началом тренировки сотрудники МЧС провели противопожарный инструктаж и проверили знания работников на случай возникновения пожара в учреждении. Затем специалисты по надзорной деятельности на практике проверили готовность персонала к нештатной ситуации. Как только сработала пожарная сигнализация, воспитатели организовали эвакуацию детей из здания. Для эвакуации были выбраны кротчайшие пути через запасные выходы. Как отметили сами инспекторы, запасные выходы всегда должны быть открыты и их расположение обязаны знать все работники любого учреждения. Когда люди разбиваются на группы и каждая покидает здание через определенный планом выход – это существенно сокращает время эвакуации, помогает избежать паники и столпотворения. Через считанные секунды все воспитанники и персонал детского сада покинули здание и собрались на площадке. Заведующая дошкольным учреждением сверила списки эвакуированных со списками детей и работников и доложила руководителю учений, что в здании никого не осталось.

Учения показали, что персонал хорошо знает алгоритм действий - все сработали слаженно и оперативно. Тренировки по безопасной эвакуации проводятся регулярно, поэтому даже самые маленькие воспитанники не боялись, а дисциплинированно и послушно выполняли всё, что им говорили педагоги.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304949-operatsiya-evakuatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3419313/