Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Урмарцы увековечили имя своего земляка

03 февраля 2016 года


В Чувашии проходят мероприятия в рамках Года пожарной охраны, объявленного МЧС России в 2016 году. Так, на фасаде сельского клуба деревни Ичеснер-Атаево Урмарского района состоялось открытие памятной доски фронтовику, Почетному ветерану пожарной охраны МВД Чувашской Республики, Почетному ветерану Приволжского регионального центра МЧС России Афанасию Васильевичу Васильеву. 24 января ему исполнилось 90 лет.

Участниками церемонии стали офицеры и ветераны Министерства по чрезвычайным ситуациям, жители деревни, члены дружины юных пожарных местной школы. В числе почетных гостей – глава Урмарского района Александр Тихонов и глава Шоркистринского сельского поселения Олег Иванов.

Инициатором и организатором мероприятия стал заместитель председателя Совета ветеранов пожарной охраны республики, председатель «Союза огнеборцев Шоркистринского сельского поселения» кавалер двух Орденов Мужества, полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин. Поздравив урмарцев с этим событием, он подчеркнул, что очень важно сохранить память о героях огненных лет.

Почетное право открытия памятной доски предоставили уроженке деревни Ичеснер-Атаево, прославленной легкоатлетке, победительнице мировых марафонов и ветерану пожарной охраны Чувашии Светлане Захаровой и пожарному ПЧ-45 по защите села Янтиково Сергею Васильеву.

В завершение Афанасий Васильевич выступил перед жителями села, поблагодарил своих земляков за оказанное внимание. В беседе с младшим поколением вспомнил бои, в которых он участвовал. «Когда мы воевали в Чехословакии против фашистов, я получил тяжелое ранение. Во время атаки я бежал с автоматом в руках и чувствовал, как пули безжалостно свистят над головой. Думать о смерти не хотелось. Только увидел перед собой яркий свет, услышал взрыв, почувствовал жгучую боль в голове и потерял сознание. Позднее за этот бой меня наградили медалью «За отвагу...»

Живых свидетелей войны с каждом годом становится все меньше. И нынешнее поколение обязано знать и уважать творцов Великой Победы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304930-urmartsyi-uvekovechili-imya-svoego.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3418920/