Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Уроки безопасного плавания от крымских спасателей

03 февраля 2016 года


Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели обучающий тренинг в рамках Всероссийской акции "Научись плавать" для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек».

Поскольку погодные условия в данное время не позволяют проводить мастер-классы с детьми на свежем воздухе, специалисты водолазно-спасательной группы 1 водолазно-спасательного отделения г. Ялта приучают детей из лагеря «Янтарный» к безопасному поведению на воде в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса МДЦ «Артек».

«Ежегодно на водных объектах происходят несчастные случаи с гибелью людей, основная причина которых - нарушение правил безопасного поведения на воде. И как показывает статистика, умение плавать – это вовсе не гарантия безопасности отдыхающих, - подчеркивает начальник водолазно-спасательной группы (г. Ялта) Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Ивановский. - Чтобы уменьшить количество несчастных случаев на водных объектах мы как можно раньше начинаем обучать подрастающее поколение тому, как обеспечить собственную безопасность на воде. И зимний период не повод откладывать обучение. Наоборот, есть время до лета, чтобы отработать необходимые навыки».

Кроме того, с ребятами провели занятия по спасению человека на воде и познакомили их с водолазным снаряжением. Дети с энтузиазмом отработали навыки работы со спасательным кругом и оказание первой помощи утопающему.В завершении мероприятия крымские спасатели напомнили юным отдыхающим элементарные правила безопасности во время отдыха.

Больше всего ребятам запомнилась часть семинара под водой. Для начала они ознакомились с водолазным снаряжением, узнали о правильных действиях под водой в условиях ограниченной видимости и низкой температуре. И только после проведения инструктажа по технике безопасности некоторые из участников смогли попробовать нырнуть с аквалангом.

Всего в занятиях приняли участие более 300 подростков 1 смены лагеря. Сами они говорят, что получили уникальные навыки, поняли, как важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений.Отныне, как настоящие спасатели, они не позволят родственникам и друзьям пренебречь своей безопасностью.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304920-uroki-bezopasnogo-plavaniya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3418761/