Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Пожарные из Чечни рассказали школьникам о своей работе

03 февраля 2016 года


О сложностях профессии пожарного узнали школьники Надтеречного и Гудермесского районов Чеченской Республики. Занятия с ними провели сотрудники МЧС.

Учащиеся школы №1 села Знаменское, по их собственному признанию, даже не представляли, что полная экипировка пожарных может весить до 20 килограммов — боевая одежда, баллон со сжатым воздухом, различные приспособления и инструменты.

Куда сильнее они были удивлены, когда узнали, что надевается боевка за считанные секунды, ведь дорого каждое мгновение во время вызова.

– Пожарные специально укладывают боевую одежду таким образом, чтобы можно было быстро в нее облачиться, — рассказала инспектор пожарно-спасательной части №26 по охране Надтеречного района Мадина Гумадаева.

Она добавила, что брюки и куртка пожарного сшиты из термостойкой ткани. Верхний слой боевой одежды устойчив к воздействию открытого пламени в течение 15 секунд, выдерживает краткосрочный контакт с нагретыми до 400 градусов предметами. Также спецодежда обладает водоотталкивающими и водоупорными свойствами.

Желающих примерить одежду было много. Каждый пытался сделать это так же быстро, как и профессионалы. У кого получалось, а кому следует чуть потренироваться.

Сотрудники пожарно-спасательной части №22 по охране Гудермесского рассказали учащимся школы №1 поселка Ойсхара о распорядке дня пожарных, в котором расписана чуть ли не каждая минута.

– Анекдоты про пожарных, которые спят на службе, сочиняют люди, которые и понятия не имеют о работе огнеборцев. Если нет выездов, это не означает, что пожарные сидят без дела. Они постоянно совершенствуют теоретические и практические знания, тренируются, занимаются спортом, чтобы всегда быть в форме, всегда быть готовыми к любым сложностям, — отметил инспектор ПСЧ-22 Аббас Джамалдиев.

Занятия со школьниками также носили профилактический характер. Им рассказали об основных причинах возникновения пожаров в зимний период, методах их предотвращения и действиях в случае возникновения. Детям также напомнили номера экстренных служб 101 и 112.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304853-pojarnyie-iz-chechni-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3418180/