Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Адыгея

03 февраля 2016 года


2 февраля 2016 года в Майкопе состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Адыгея.

- В повестке дня заседания межведомственной рабочей группы, которое прошло под председательством руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея Владислава Фёдорова, рассматривался вопрос о подготовке к проведению предварительного испытания «Системы-112» в городе Майкопе», - сообщил заместитель председателя Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рашид Манапов. - Как известно, номера вызова служб «01», «02», «03», в будущем должны быть заменены на вызов экстренных оперативных служб по номеру «112».

Как пояснил Р.Манапов, использование единого номера вызова экстренных служб является перспективным в плане достижения целей, которые определены в концепции создания «Системы-112». «Звонки по телефону «112» будут обслуживаться с применением новейших технологий связи. «Система-112» позволит принимать звонки о спасении, включать их в базу данных, определять местонахождение звонящего, привлекать необходимые службы спасения, при этом контролировать с документированием весь процесс оказания помощи. Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» должна работать по всей России к 2017 году», - прокомментировал он.

В этой связи Р.Манапов напомнил и о том, что в Адыгее утверждёна долгосрочная целевая программа «Создание в Республике Адыгея системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на 2013-2017 годы». «Ближайшими шагами, которые будут предприняты в данном направлении заинтересованными ведомствами и администрацией муниципального образования «Город Майкоп», станут монтаж, отладка и тестирование технических средств и программного обеспечения Центра обеспечения вызовов, предварительное испытание «Системы-112» в городе Майкопе», - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304851-sostoyalos-zasedanie-mejvedomstvennoy-rabochey.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3418276/