Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

СЕРИЯ КРУПНЫХ ПОЖАРОВ В ХАКАСИИ

03 февраля 2016 года


За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано 4 пожара. Крупные по площади возгорания произошли в Абакане, Абазе и Бейском районе.

В столице Хакасии в середине дня пожар произошел на СТО на территории частного домовладения. На тушение пожара были отправлены 4 единицы техники и 17 человек. На момент прибытия огнеборцев крыша здания была полностью охвачена огнем. Площадь пожара составила 130 квадратных метров. Такой большой площади способствовало позднее сообщение о загорании. Причиной послужило неправильное устройство и неисправность печи.

Вечером в Абазе крупный пожар произошел в придорожном кафе. Для ликвидации огня понадобились 4 единицы техники и 11 человек. Также как и в предыдущем случае, на момент прибытия крыша кафе горела открытым пламенем. Площадь пожара составила 105 кв. м. – возгорание поздно обнаружили. На ликвидацию последствий ушло 2 часа. Причина устанавливается.

В селе Новоенисейка Бейского района ранним утром пожарные тушили надворную постройку на огромной площади -150 квадратных метров. Площадь пожара могла оказаться меньше, если бы не позднее сообщение о возгорании. Для ликвидации были задействованы 4 единицы техники и 15 человек. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. На ликвидацию последствий понадобилось более трех часов.

Ночью в рабочем поселке Майна муниципального образования Саяногорск сгорела крыша бани на территории частного домовладения. Площадь пожара составила 40 кв. м. Три пожарные машины и 9 огнеборцев устранили последствия за час с небольшим. Возгорание было поздно обнаружено. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики внимательнее относиться к печному отоплению и электрообогревателям. Не оставляйте печи и отопительные приборы без присмотра, не допускайте перекала печи. При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефону 101!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304806-seriya-krupnyih-pojarov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3417653/