Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Туристы и спасатели построили мост через реку в предгорье Хамар-Дабана. Сюжет Дмитрия Грабовского ("ГТРК-Иркутск)

03 февраля 2016 года


Река Лангатуй — популярный маршрут, но зимой он, похоже, не очень пользуется спросом. С помощью вон того бобкэта мы расчищаем дорогу. Чтобы отправиться по лыжне.

Раньше на реке стоял мост, но его снесло половодьем. Теперь, пока всё сковано льдом, туристы и спасатели идут в горы, чтобы построить надёжную переправу. По охотничьей лыжне нужно пройти семь километров. Там поставим лагерь и приступим к работе.

Ночь прошла замечательно, было жарко, работала печь. Я даже не думал, что в палатке может быть так тепло. Поэтому, полные сил, мы берёмся за работу.

Неудачная попытка пересечь реку часто становится причиной трагедии в горах. В Саянах и на Хамар-Дабане почти каждый год людей уносит течением. Поэтому инициативу туристов поддержали спасатели МЧС. И это уже не первый мост, который строится совместно.

— На притоке Селенгинки трёх девочек смыло. Одна выплыла, две погибли. Потом мы поехали и сделали мост, — говорит спасатель МЧС Николай Моргач.

Под глубоким снегом туристы нашли три бревна, которые заготовили ещё в прошлом году. Длина каждого не менее 15 метров. С помощью верёвки и стандартного альпинистского снаряжения мостостроители переправляют стволы.

— По ту сторону большая территория Хамар-Дабана, которую можно осваивать… Не имея этого моста, туда попасть невозможно, — говорит руководитель строительства Николай Москвитин.

Постепенно все бревна ложатся на противоположный берег. Высота моста три метра, его уже точно не снесёт во время паводка.

Обычно когда мост сдаётся в эксплуатацию, первым делом пускают строительную технику. У нас нет грузовиков, зато есть команда мужчин, которые не хуже грузовиков возвели это строение. Осталось самая малость — установить перила.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304799-turistyi-i-spasateli-postroili.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3417617/