Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Любознательные пятиклассники посетили пожарную часть №29 федерального государственного казенного учреждения 7 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области

02 февраля 2016 года


Каждый день, в выходные и праздники, в жару и мороз, под дождем и ярким солнцем пожарные тушат пожары, спасают людей из объятых пламенем помещений, оказывают помощь попавшим во всевозможные автокатастрофы и даже снимают кошек с деревьев. Узнать об этой опасной и сложной профессии 2 февраля решили любознательные пятиклассники из средней общеобразовательной школы №1 города Жиздры Калужской области, посетив пожарную часть №29 федерального государственного казенного учреждения 7 отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области.

Экскурсию для гостей проводил начальник пожарной части подполковник внутренней службы Юрий Иванович Карпов.

Юрий Иванович рассказал ребятам о профессии пожарного, о том, какой вред может человеку нанести огонь, объяснил, чем отличаются пожарные от пожарников. Затем урок перешел в стадию практического изучения. Начальник части объяснил ученикам, как и с помощью чего пожарные защищаются от огня и дыма во время пожара: показал «боёвку» - боевую одежду пожарного. Дети сразу засыпали его вопросами: «От чего спасает каска? Для чего в ней забрало опускается? Какой вес выдерживает карабин? За какое время пожарный должен успеть одеться для выезда на пожар? Почему штаны у пожарного теплые? Сколько по времени машина едет на пожар?» и так далее. Юрий Иванович с удовольствием ответил на возникшие у детворы вопросы.

Затем он рассказал случаи спасения людей. Дети узнали, как вести себя при пожаре; о том, что ни в коем случае нельзя прятаться под стол или под кровать, заходить в лифт. В заключение встречи Юрий Иванович напомнил, куда нужно звонить при пожаре, зачем нужно называть адрес полностью, даже название города, уточнять свое месторасположение.

Сотрудники 7 отряда федеральной противопожарной службы по Калужской области регулярно в течение учебного года проводят такие встречи и очень серьезно к ним готовятся. Ведь каждая из них может стать важной для кого-то из этих юных жителей Калуги, может стать отправной точкой их профессионального пути. Кроме того, благодаря подобным встречам подростки знакомятся с еще одним из аспектов культуры безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304678-lyuboznatelnyie-pyatiklassniki-posetili-pojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416230/