Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Студенты-железнодорожники познакомились с работой пожарных

02 февраля 2016 года


У старшеклассников и студентов железнодорожного колледжа г. Няндома стало традицией один из уроков по предмету «Безопасность жизнедеятельности» проводить в пожарной части № 42.

На этот раз гостями пожарных стали будущие фельдшеры, студенты 3-го курса медицинского отделения Няндомского железнодорожного техникума. Темой занятия, проведенного в стенах пожарной части, стало «Проведение аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций». Вначале, чтобы студенты окунулись с головой в реальность проведения всех видов работ в зоне ЧС, им был показан фильм, посвященный 25-летию МЧС России, подготовленный при содействии Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Далее речь пошла о работе няндомских пожарных-спасателей, о пожарах, дорожно-транспортных и иных происшествиях, на которые приходится выежать няндомчанам, об учениях и занятиях, проведенных на социально-значимых и потенциально-опасных объектах. Студенты с интересом примеряли боевую одежду пожарных, рассматривали снаряжение, гидравлический аварийно-спасательный инструмент и, разумеется, пожарные автомобили.

Кстати, девчонки оказались не робкого десятка и с присущей им грацией спустились по столбу со второго этажа из комнаты отдыха в помещение гаража. Два часа, отведенные для занятия, пролетели незаметно. Цель необычного урока достигнута - ребятам очередной раз напомнили о безопасности и вызвали у подрастающего поколения живой интерес к спасательной профессии. Возможно, через некоторое время нашим пожарным придется бок о бок работать с сегодняшними студентами-медиками, спасая людей на пожарах, ДТП и в любых других чрезвычайных ситуациях.

Инспектор по основной деятельности ОГПС№12

Виктор Напора



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304669-studentyi-jeleznodorojniki-poznakomilis-s-rabotoy.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416140/