Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

3 февраля в Гарнизонном клубе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу состоится церемония награждения Тамары Пастуховой, спасшей во время пожара на строящемся участке ЗСД трех человек

02 февраля 2016 года


Напомним, вечером 19 января 2016 года на строящемся участке Западного скоростного диаметра в районе Крестовского острова загорелся утеплитель и деревянная обшивка железобетонной опоры. Пожар возник на высоте более ста метров. Главной задачей спасателей было не только ликвидировать возгорание, но и спасти из кабины крана, находившегося всего в нескольких метрах от пожара, крановщицу. Для этого им пришлось подниматься пешком ввысь более сотни метров, и поднимать на себе необходимое оборудование.

После того как спасатели эвакуировали женщину-крановщицу на землю, выяснилось, что сама она до этого момента спасла троих рабочих, которые оказались заложниками огня на строительных лесах на высоте более ста метров, и самостоятельно выбраться оттуда не могли. Услышав крики о помощи, женщина не растерялась, и придумала довольно хитроумный и рискованный план действий. По рации она попросила рабочих, находящихся на нижней площадке, закрепить на стреле крана небольшую строительную емкость. После этого Тамара Пастухова направила стрелу как можно ближе к месту, где находились запертые огнем рабочие. Все манипуляции женщине пришлось осуществлять в, так называемой, слепой зоне: спасаемые ею строители находились вне зоны видимости Пастуховой, все переговоры они вели по рации. После того как емкость удалось подвести к терпящим бедствие рабочим, они каким-то чудом разместились в ней, и крановщица спустила всех на землю. Сама Тамара Пастухова покинуть свое рабочее место уже не успела: из кабины крана ее спасли подоспевшие к месту спасатели. Сами они также представлены к награждению ведомственными медалями МЧС России.

Тамара Петровна более сорока лет своей жизни посвятила профессии машиниста башенного крана. По стопам матери пошла одна из ее дочерей, а также зять и внук. Всего у Пастуховой четверо детей и восемь внуков. В Санкт-Петербург женщина переехала из Донецкой области в 2004 году. В ходе военных действий на востоке Украины дом Тамары Петровны был полностью разрушен, от прошлой жизни практически ничего не осталось…

За свой подвиг Тамара Петровна Пастухова представлена к награждению ведомственной наградой МЧС России. Медаль «За отвагу на пожаре», а также ценный подарок от Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества ей будет торжественно вручены 3 февраля. Мероприятие пройдет в Гарнизонном клубе Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, который располагается на территории старинной Замковой пожарной части, построенной более века тому назад. В этом историческом месте на протяжении многих десятилетий собираются представители огненной профессии. Клуб является центром всей культурно-нравственной жизни гарнизона, все самые значимые мероприятия петербургского Главка МЧС проходят именно здесь. На его сцене проходили встречи со множеством известных и заслуженных людей нашей страны: от известных артистов, до членов отряда космонавтов.

На этот раз сцена будет предоставлена той, кто забыв о себе, сумел вырвать у бушующего пламени жизни троих человек, отважной крановщице Тамаре Пастуховой. Теперь эта хрупкая женщина стала членом большой семьи петербургских спасателей.

Для справки:

Медаль «За отвагу на пожаре» была учреждена 31 октября 1957 года. Наряду с сотрудниками пожарных служб и подразделений ею отмечали членов добровольных пожарных дружин, военнослужащих и граждан за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные ими при тушении пожаров, спасении людей, социалистической и личной собственности от огня.

Так в городе на Неве этой медалью впервые был награжден вовсе не профессиональный огнеборец, а простой грузчик Выборгского Промкомбината Вениамин Степанович Чуватов, спасший из огня троих детей. Первый же случай награждения этой медалью в Ленинграде профессионального пожарного произошел в 1958 году. «За мужество и отвагу при тушении пожара 17 марта 1958 года в здании Дома Учителя (Юсуповский дворец на набережной реки Мойки) медалью «За отвагу на пожаре» был отмечен младший лейтенант Петр Назарович Егоренков, начальник караула 7 СВПЧ Ленинграда. «Лично действуя стволом, Егоренков не допустил перехода огня в концертный зал дворца», – говорится в официальной формулировке…

Награждение медалью «За отвагу на пожаре» производилось в СССР вплоть до 4 марта 1991 года. После распада Советского Союза в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РФ от 2 марта 1992 года медаль бывшего СССР с аналогичным названием осталась в наградной системе России, и награждение ею производилось с 1992 по 1994 год включительно.

2 марта 1994 года в соответствии с Указом Президента России взамен советской медали была введена общая российская – «За спасение погибавших». И только несколько лет спустя в наградной оборот вновь вернулась медаль «За отвагу на пожаре»: 24 января 2001 года была учреждена медаль «За отвагу на пожаре» МВД России, а 6 декабря 2002 года – медаль «За отвагу на пожаре» МЧС России. Согласно Положению «медалью «За отвагу на пожаре» награждаются военнослужащие, сотрудники и работники Государственной противопожарной службы МЧС России, военнослужащие войск гражданской обороны и сотрудники МЧС России, а в отдельных случаях – другие граждане РФ за смелость и самоотверженность, проявленные при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня; за умелое руководство боевой работой по тушению пожаров и спасению людей; за отвагу, настойчивость и высокое профессиональное мастерство, проявленные при предотвращении взрыва или пожара».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304668-3-fevralya-v-garnizonnom.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3416104/