Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

С начала года пожарные 14 раз тушили возгорания в гаражах

02 февраля 2016 года


С начала 2016 года на территории Мурманской области произошло 14 пожаров в гаражах и гаражных кооперативах. Подобные происшествия - исключительно опасны. Дело в том, что гараж, как правило, находится в составе гаражного кооператива, или окружен подобными строениями, а одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Потому «гаражные пожары» чреваты быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуются трудностями тушении.

Если же учитывать тот факт, что большинство автолюбителей хранят в гаражах емкости с горючим и различные масляные смеси, то риски увеличиваются многократно.

«Чтобы избежать пожара в гараже, соблюдайте простые правила пожарной безопасности: помещение гаража должно постоянно содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предметами и материалами, заправка автомобиля топливом производится только на автозаправочных станциях. Лишь в исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, но вне гаража», - объясняет ведущий специалист-эксперт отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Мурманской области Виктория Анипченко.

Кроме того, необходимо обеспечить наличие в гараже огнетушителя. Нельзя оставлять в автомобильном боксе машины с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла. Категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легко воспламеняющимися жидкостями, зарядку аккумуляторов на транспортных средствах. Также не забывайте содержать электроприборы в исправном состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304656-s-nachala-goda-pojarnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415717/