Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Ледовая обстановка на водных объектах Белгородской области

02 февраля 2016 года


Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно со спасателями ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки на водных объектах области, в том числе осуществляют замеры толщины льда.

На территории Белгородской области выявлено 9 традиционных мест зимнего лова рыбы. Общее максимальное количество людей, находящихся на льду в данных местах составляет около 800 человек.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в период ледостава инспекторы ГИМС проводят патрулирования, в ходе которых напоминают любителям зимней рыбалки правила поведения на льду, раздают памятки с рекомендациями.

На сегодняшний день средняя толщина льда на водоемах области составляет 20-25 сантиметров, однако не во всех местах лед достаточно крепкий. Выходя на лед, следует помнить, что его прочность зависит не только от его толщины, а также от температуры воздуха. Последнее время температура воздуха в области меняется с минуса на плюс. Скрепленный вечерним или ночным холодом лед способен выдержать нагрузку, но днем, от просачивающейся талой воды, ледовая поверхность становится пористой и слабой, хотя сохраняет достаточную толщину.

В заключении хотелось бы напомнить гражданам, находящимся на водоемах области;

- не оставляйте без присмотра детей на водоемах;

- не выходите на лед если его толщина менее 7 сантиметров;

- при выходе на лед имейте при себе средства спасения;

- изучайте методы оказания помощи человеку, терпящему бедствие на льду и помните подготовленный к экстремальным ситуациям человек может самостоятельно выйти из опасного положения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304640-ledovaya-obstanovka-na-vodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415862/