Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье проводится мониторинг ледовой обстановки

02 февраля 2016 года


2 февраля группа спасателей Владивостокского поисково-спасательного отряда – филиала ДВРПСО МЧС России и инспекторов ГИМС МЧС России по Приморскому краю с вертолёта изучили ледовую обстановку. Особое внимание уделялось местам выхода людей на лёд на зимнюю рыбалку.

По словам заместителя начальника ГИМС МЧС России по Приморскому краю Сергея Перевалова, мероприятие проводилось в рамках месячника безопасности в зимний период. «Был совершён облёт вдоль побережья Уссурийского и Амурского заливов. Сотрудники ГИМС нанесли на карту проблемные участки. Это необходимо для координации дальнейших действий спасателей и сотрудников ГИМС по мониторингу складывающейся обстановки и возможному реагированию на происшествия. Было оценено состояние кромки ледового поля, ледового покрова. По результатам облёта определены наиболее опасные места - это Уссурийский залив на выходе из бухты Суходол, бухты Муравьиная. Там лёд битый, очень ненадёжный. Так же есть места в Амурском заливе на линии полуостров Песчаный – район Второй речки. После последнего прошедшего циклона лёд оторвало во многих местах, большое количество трещин, которые могут под воздействием ветра и подводных течений расходиться и образовывать разрывы, которые в ночное время при разнице температур покрываются тонким льдом, что представляет большую опасность для рыболовов. Поэтому, находясь на рыбалке, люди должны очень внимательно смотреть на какой лёд они выходят и оценивать опасность. Так же напоминаю о запрете выезда на лёд на автомобилях», - рассказал Сергей Перевалов.

Традиционно на акваториях Приморского края наблюдается 6 мест массового выхода людей на лёд. Инспекторами ГИМС ведётся постоянный мониторинг состояния ледового поля, а также количества людей, выходящих на лёд.

Из года в год большое скопление рыбаков наблюдается в северной части Амурского залива, бухтах Муравьиная и Суходол в Уссурийском заливе, бухте Новгородская, заливе Славянка, бухтах острова Русский. В зависимости от погодных условий на лёд выходит до пяти с половиной тысяч человек.

На случай чрезвычайных ситуаций, связанных с отрывом льда, в готовности прийти на помощь находятся силы ГИМС и спасателей, в распоряжении которых есть суда на воздушной подушке. Также в готовности находится вертолёт Ми-8 МЧС России.

В случае если вы оказались в беде, не теряйте самообладание, позвоните в спасательную службу по телефону 010 или по другому известному номеру телефона о том, что вам необходимо оказать помощь. Если телефона спасателей вы не знаете, обязательно сообщите друзьям или родственникам о произошедшем, что бы те, в свою очередь, передали информацию экстренным службам. .Постарайтесь максимально точно определить ваше примерное местоположение, а если вы не видите берегов или какого-либо ориентира, то следует указать место, откуда вы вышли на лёд. Берегите заряд батареи на мобильном устройстве. Оперативность оказания помощи во многом зависит от этого фактора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304616-v-primore-provoditsya-monitoring.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415892/