Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

У огнеборцев пожарной части № 12 день рождения

02 февраля 2016 года


24 года назад в Благовещенске была создана 12 пожарная часть. Сегодня, 2 февраля,

состоялось торжественное построение, посвященнее образованию подразделения.

Второго февраля состоялось торжественное построение, посвященнее 24-летию со дня образования 12 пожарной части г.Благовещенска. Руководство благовещенского пожарно-спасательного гарнизона поздравило огнеборцев.

«На сегодняшний день 12 пожарно-спасательная часть - это коллектив, который готов к выполнению любой задачи по спасению людей, имущества и тушению пожаров любой сложности. Берегите себя и помните, что вас ждут дома родные и близкие. Ну и традиционно - «сухих рукавов», - поздравил пожарных Андрей Валерьянович Гребенюк, начальник благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

Листая страницы истории, стоит вспомнить, что по ул. Театральной, 181, было построено депо и организована пожарная часть еще в 1964 году. А в 1968 году на базе профессиональной пожарной охраны в связи с реорганизацией создаётся подчиненная военизированная часть. В связи с разделением на два района Ленинский и Пограничный ПВПЧ было преобразована в СВПЧ -2 по охране Пограничного района г. Благовещенска, которая располагалась в этом здании вплоть до 1987 года.

В 1987 году СВПЧ-2 переехала в новое здание, построенное в районе Благовещенской ТЭЦ, а в здании на Театральной было сформировано подразделение профессиональной пожарной охраны, которое просуществовало до 1992 года. А второго февраля 1992 года в городе Благовещенске по ул. Театральной,181, была сформирована и начала действовать самостоятельная пожарная часть № 12 по охране Пограничного района г. Благовещенска, которая стала достойным продолжением традиций и опыта, накопленного не одним поколением пожарных.

В 1997 году на территории ПЧ-12 был создан спортивный городок для занятий и проведения соревнований по пожарно-спасательному спорту. В апреле 2007 году на территории 12 ПЧ был установлен памятный камень, посвященный пожарным, погибшим при исполнении служебного долга. В 2010 году в преддверии дня пожарной охраны на территории подразделения торжественно открыла свои двери пожарная часовня, в которой установлена икона «Неопалимая Купина», оберегающая город от огненных несчастий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304606-u-ognebortsev-pojarnoy-chasti.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415693/