Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Актуально: как защититься от гриппа и ОРВИ!

02 февраля 2016 года


Что такое грипп и ОРВИ в теории, пожалуй, знает каждый, и, безусловно, никто не хочет заболеть. Однако ежедневно Министерство здравоохранения республики сообщает о новых случаях заболевания. О том, как защитить себя от инфекций рассказала главный специалист-эксперт отдела инженерно-технических мероприятий радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Надежда Силко.

- Каковы симптомы гриппа?

- Хочу отметить, что число больных гриппом и острыми респираторными инфекциями, как правило, возрастает в холодное время года. Характерными клиническими проявлениями гриппа являются внезапное острое начало заболевания, которое сопровождается резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Жаропонижающие средства необходимо применять с большой осторожностью. Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при подъеме температуры выше 38,5°С

- Существует ли профилактика инфекции и как бороться с заболеванием?

- Один из методов защиты – это вакцинация. Кроме того, чтобы обезопасить себя, человек должен избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей; носить медицинскую маску; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, врачи рекомендуют различные препараты и средства, повышающие иммунитет. Также иммунитет поддерживают правильное питание, полноценный сон, физические нагрузки.

Многие люди недооценивают масштабы заболевания и занимаются самолечением. К сожалению, это может привести к плачевным последствиям. В случае подтверждения симптомов гриппа необходимо срочно обратить к врачу, следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости. При общении с людьми нужно надевать гигиеническую маску, а также прикрывать рот и нос платком при чихании и кашле для снижения риска распространения инфекции. Очень важно чаще мыть руки с мылом.

- Что делать, если в семье кто-то заболел?

- Больному нужно выделить отдельную комнату, а если это невозможно, то соблюдать расстояние не менее одного метра от него. Необходимо ограничить до минимума контакт между больным и его близкими, особенно детьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Важно поддерживать чистоту в доме: чаще мыть и дезинфицировать поверхности моющими средствами и проветривать помещение.

Еще раз напомню, что самолечение гриппа крайне опасно! Если вы заболели, вызовите врача на дом и следуйте его указаниям. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304604-aktualno-kak-zaschititsya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415617/