Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

БЕРЕГИТЕ ГАРАЖ ОТ ПОЖАРА!

02 февраля 2016 года


По данным оперативной дежурной смены вчера огнеборцы пгт. Тяжин выезжали на тушение гаража. За считанные минуты пожар был ликвидирован. В результате этого случая огонь повредил обрешетку крыши строения, вещи общей на общей площади около 60 м. кв. и, размещенный внутри, автомобиль.По предварительным оценкам специалистов причиной этого пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.Всего с начала этого года в Кузбассе зарегистрировано 5 возгораний гаражей. В двух случаях причиной пожаров становилось неправильная эксплуатация электрооборудования. Также специалисты зафиксировали возгорания гаражей в результате умышленных действий по уничтожению имущества (поджог), неосторожного обращения с огнем и неисправности электрооборудования транспортного средства. Материальный ущерб от этих пожаров с начала текущего года составил более 330 тысяч рублей.Главное управление МЧС России по Кемеровской области обращает внимание кузбассовцев на то, что пожары в гаражах несут большую опасность! Как правило, гаражи расположены на территории кооперативов или частных домовладений, в непосредственно близости к другим, в том числе и жилым, постройкам. В связи с этими, есть большой риск быстрого распространения огня от гаража на соседние строения. К тому же нередко автолюбители хранят в гаражах емкости с горючим и масляные смеси, что затрудняет процесс тушения.

Для того чтобы избежать пожара в гараже и, как следствие, предотвратить порчу имущества, автолюбителям необходимо соблюдать простые правила:

1. Помещение гаража нужно постоянно содержать в чистоте, не загромождать посторонними предметами и материалами.2. Пролитые легковоспламеняющиеся жидкости убирать, засыпая песком.3. Заправку автомобиля топливом выполнять только на автозаправочных станциях. В исключительных случаях заправка может осуществляться на улице, вне гаража. При этом следует строго выполнять правила пожарной безопасности при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями.4. Индивидуальный гараж должен быть оборудован огнетушителем. Целесообразно иметь первичные средства пожаротушения (емкости с водой, песком и другой пожарный инвентарь).5. Вокруг машины, стоящей в гараже, должен быть свободный проход шириной не менее 0,6 метра.6. Не допускается ставить в гаражах автомобили с открытой горловиной топливного бака, а также при наличии течи горючего или масла.7. Нельзя хранить в гараже предметы домашнего обихода, более 20 килограмм бензина, более 5 килограмм машинного масла, тару из-под легковоспламеняющихся жидкостей.8. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с правилами устройства электроустановок. Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы.9. В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы.При обнаружении возгорания в гараже незамедлительно сообщите об этом по единому телефону служб экстренного реагирования – 112 (с мобильного)!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/304585-beregite-garaj-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3415597/